Вопрос смены фамилии для 17-летней дочери без согласия отца

• г. Липецк

17 летняя дочь хочет сменить свою девичью фамилию на фамилию деда. Её отец живёт в другом регионе. Он периодически платит алименты. Можем ли мы без его согласия провести такую процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).