Начисление пени за долги за прошлый период без предварительных уведомлений - юридическая сторона вопроса в ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по жкх. У нас до октября 2017 года была одна управляющая компания, потом другая. Так вот та организация, которая до октября 2017 года, прислала нам сейчас (декабрь 2019), долги за прошлый период и уже с пенями за весь период. Весь период они нам ничего не присылали, никаких ни уведомлений о долгах, ни квитанций. При чём, когда они перестали нас обслуживать, тоже не было письменных уведомлений. Правомерны ли начисления пени за весь период? И на какую статью можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отсутствие долгов можно подтвердить чеками об оплате, квитанциями. Нужно ещё смотреть, каким документом Вам предъявили долги: письмо, претензия. Может быть Вам просто устно сказали. В Вашем случае нужно не просто на статью ссылаться. Если имеет место спор, и сумма не маленькая, нужно целую линию защиты выстраивать.