Вопрос о возможности выписки супруга с моей собственной половины квартиры при разводе

• г. Чита

Я одна из двух собственников квартиры, со мной на моей половине проживает мой законный муж (он НЕ является собственником, просто прописан). Сейчас мы на гране развода, скажите могу ли я его выписать с моей половины квартиры, которая у меня в собственности. И должна ли я ставить в известность человека которого хочу выписать. Или я могу это сделать и без него (в его отсутствие).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Прекращение регистрации возможно либо по заявлению Вашего мужа (то есть в добровольном порядке), либо через суд по Вашему заявлению. Однако для суда нужны основания для выписки. Одного факта нахождения на грани развода недостаточно.

Выписать можете в судебном порядке при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталия!

Для того, чтобы выписать человека принудительно, Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Но ведь если мы всё же будем разведены, это послужит довод в суде?

Да, это будет основанием для суда.