Могут ли личное имущество и совместно нажитые в браке активы быть отобраны для погашения кредитов предприятия, принадлежащего генеральному директору (владельцу 100% акций ЗАО), учитывая налич

• г. Москва

Мой супруг - генеральный директор ЗАО (у него 100 % акций), у предприятия много кредитов на большую сумму. Могут ли в счет погашения кредитов предприятия отобрать личное имущество (квартиры, машины), совместно нажитые в браке. Есть трое несовершеннолетных детей.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данном случае у вашего мужа могут взыскать акции, которые будут оценены из их действительной рыночной стоимости. Что касается имущества, то по общему правилу нет не могут, так как имущество общества и личной имущество - это разные вещи. Но, так как он еще и директор, то при определенном стечении обстоятельств такой вариант также возможен.