Имею в совместной собственности 2 комн квартиру в равных долях 1/3-я, ребенок 14 лет и моя мама.

• г. Орехово-Зуево

Имею в совместной собственности 2 комн квартиру в равных долях 1/3-я, ребенок 14 лет и моя мама. Хочу подарить свою 1/3 второму несовершеннолетнему ребенку. Потребуются ли согласия всех собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, не потребуется, только если у вас есть муж, то в случае если вы приобрели свою долю НЕ путем приватизации, нужно его согласие. Только вот кто будет выступать от имени ребенка, принимая в дар вашу долю. Вы не сможете быть и дарителем и действовать за одаряемого.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.