Незаконное занижение долга алиментщика - поиск справедливого наказания и вопросы процессуального уведомления

• г. Саратов

В январе 2018 г. и августе 2018 г. алиментщик привлекался по ст. 5.35.1 ч. КоАП РФ. На судебное заседание меня ни суд, ни приставы не вызывали. О том, что должник привлекался, узнали случайно несколько дней назад.

Решение суда нашли на сайте мировых судей.

Пристав, при подаче иска в суд, указала сумму долга заниженную в несколько раз. Помимо основного долга в сумме около 300 000 рублей, алиментщик должен мне пени в размере около 300 000 рублей. Т.к. пени - это такой же долг, то общая сумма задолженности составляла около 600 тыс. рублей в мою пользу, а также в пользу второй взыскательницы по алиментам в размере 350 тыс. рублей. Пристав указала, что долг в пользу каждой из нас 29700 рублей. Судья увидела, что долг несущественный, вынесла решение о наказании в виде 20 часов обяз. Работ. Мы подали жалобу на этого пристава в прокуратуру и вышестоящему начальству, но думаем, что максимум что будет, так ее пожурят и на этом все. Что можно предпринять, чтобы ее наказали? И еще: обязаны ли были нас предупредить о судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, вас должны были повесткой/извещением в суд предупредить. В вашем случае сейчас пристава будет сложно наказать так как по вашему делу доказательств мало.

Здравствуйте! Я так думаю, что наказать пристава это не самая важная цель, необходимо взыскать причитающиеся на содержания ребенка деньги. Вам надо обжаловать судебное решение, т.к. Вас не пригласили в суд нарушена процессуальная норма, при этом обжаловать решения суда могут все стороны, чьи интересы оно затрагивает, т.е. Вы имеете права.

Когда будете обжаловать решение приложите все документы подтверждающее сумму долга по алиментам. Когда судом Ваши требования по сумме задолженности по алиментам будут удовлетворенны, вот тогда Вы сможете наказать пристава, подав соответствующее заявление с приложением нового решения суда в управления службы судебных приставов и прокуратуру.

Возникнут сложности с обжалованием судебного решения пишите мне в личных сообщениях либо на эл.почту.

Желаю Вам Удачи!