Нужно ли установить тахограф на личный газ 53 самосвал 88 года выпуска для некоммерческого использования?

• г. Смоленск

Нужен ли тахограф на личный газ 53 самосвал 88 года выпуска? Коммерческими перевозками не занимаюсь. Живу в деревне, использую для личных нужд. На пункте техосмотра сказали ставить, иначе техосмотр не пройдешь. Не могу понять, зачем он мне? Я же на ней не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Тахограф на Ваш автомобиль устанавливать не нужно, возраст автомобиля более 30 лет и он не предназначены для перевозки груза. Установка тахографа необходима когда известен вид деятельности собственника. У Вас он не известен.

Вышел новый приказ Мин транса, в котором увеличили возраст автомобиля до 50 лет. Техосмотр я пройти не могу - первый вопрос задают на въезде: тахограф есть? Если нет техосмотр не проводят.