Как обезопасить себя от бывшей жены, которая пытается ограничить мои права в отношении алиментов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я плачу Алименты каждый месяц. Квитанции об оплате ежемесячно предоставляю приставу исполнителю. Претензий и приставов ко мне НЕТ. Бывшая жена каждый месяц пишет приставам с просьбой ограничить меня в передвижении по РФ, лишить В/У и спец. Прав. Приставы ей отвечают отказом, пишут ей, что оснований для этого нет. Бывшей все равно. Она пишет жалобы на приставов, что ей отказали. Уверяю вас, оснований для ограничения меня в чем либо нет. Что делать? Как ее по закону можно образумить? Она не даёт мне спокойно жить.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Никак по закону. Она имеет полное право обращаться в государственные учреждения с заявлением согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Это прямое конституционное право гражданина.

Обратитесь в раздел личных сообщений.

Это лучший ответ

Временно ограничить право на выезд за границу, лишить спец. Права (вод. удостоверения) можно только должника по исполнительному производству и только при наличии просроченной задолженности (ст. 67, ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Ограничения на перемещения по РФ вообще не предусмотрены даже для просрочивших должников.

При отсутствии просроченной задолженности мер принудительного исполнения, а также временные ограничения на должника по закону наложить нельзя. Эти заявления Вас даже не касаются, если ей не лень переписку с приставами вести и в суде их действия обжаловать - она в своем праве, пусть обжалует. Но по закону никаких последствий для Вас, в случае отсутствия оснований, перечисленных в этих статьях, не наступит.

Здравствуйте, как говорится, горбатого могила исправит, поэтому, к сожалению, законных методов действенного влияния на неё нет. Конечно, тут стоит говорить о злоупотреблении Вашей бывшей супругой правом, что предусмотрено ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Однако, какое либо наказание за такие действия закон не предусматривает, есть только право на возмещение убытков в судебном порядке, если ее действия повлекут такие убытки. Лишения Вас специального права при описанной Вами ситуации закон не предусматривает, вот если она каким то способом добьется своего, то сможете в судебном порядке взыскать с нее причиненные убытки и добиться компенсации морального вреда.

Здравствуйте, уважаемый Алик!

Во-первых, для вынесения судебном приставом-исполнителем временного ограничения для должника на пользование тем же водительским удостоверением, нужны основания, указанные в статье 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые Вы, видимо, знаете, а мать вашего ребенка не знает.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Во-вторых, если она будет обращаться в суд с административными исками без оснований, то судебные приставы-исполнители знают отлично, как отстоять интересы свои по таким делам в суде. А с нее суд взыщет судебные расходы ФССП России.

Вы можете это ей объяснить или можете просто не обращать на такие женские "штучки".

Удачи Вам.