Льготы по уплате налога на доходы для пенсионера-инвалида 1 группы при продаже наследуемой квартиры в 2018 году

• г. Мончегорск

В 2018 году продали квартиру, полученную по наследству в 2016 году. Один из продавцов является инвалидом 1 группы - пенсионер (доля 1/9), какие льготы по уплате налога на доходы он имеет?

Ответы на вопрос (1):

При продаже недвижимости льгот ни для кого нет. Налог 13 %. т.к. владели квартирой менее 3 лет. Продали бы через 3 года, - налог платить никому не пришлось бы. п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.