Право на обязательную долю в наследстве при завещании супругом и наличии инвалидности - вопросы жены и инвалида 3-й группы

• г. Москва

О обязательной доли в наследстве. Умер муж. Оставив завещание На 1/2 долю квартиры совместно нажитой своему сыну, инвалиду 3 й группы. Имею ли я право, как жена и инвалид 3 й группы право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория

Судя по всему вы в любом случае получите вторую половину наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные супруг

подлежащие призванию к наследованию

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

По закону у сына и Вас по 1\2, от 1\2 мужа, то есть по 1\4.

половина доли от доли по закону (1\4) равняется 1\8, а потому Вы наследуете после смерти мужа обязательную доля, размер которой равен 1\8.

Виктория,

Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.