Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности в порядке наследования, если нет других претендентов?

• г. Москва

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (21):

Это зависит от оснований иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Администрация будет Ответчиком, третьими лицами нотариус и Росреестр.

Более не вникайте))

Администрация-становиться наследником, если имущество выморочное, и поэтому их вы заявляете в качестве Ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Но администрация не заявила своих прав. И разве наследуемое имущество является вымороченным?

Извините за чрезмерное беспокойство. Но этот вопрос не дает мне покоя. Потому что одни юристы утверждают что это исковое производство (как утверждаете и Вы) а другие юристы утверждают что это не исковое производство а нужно только подать не иск а заявление о установлении юридически значимого факта о том, что моя мать была собственницей своей доли. Может я не правильно что то формулирую. Но суть в том, что одни говорят что это исковое производство... другие говорят что не исковое. Мне очень важно для себя это понять. Иначе как я смогу понять к какому юристу обращаться за помощью. К тому кто говорит что исковое, или к тому кто говорит что неисковое.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Это разные требования. Если юр.факт-то вы потом еще и нотариусу платите за свидетельство, а если признание права-,то с этим решением сразу в Росреестр.

Потратьте немного времени и денег и сходите к юристу на очную консультацию, если вам очень важно понять.

Юристы, так же как и простые люди имеют свое понимание закона и логику, которая у всех разная)) Даже документы читаю или не читают по разному.

Признавая право-вы экономите время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет здесь ответчиков.

У Вас не исковое производство, а дело особого производства.

У вас подается не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Здесь есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица: другие родственники, которые могли бы наравне с Вами претендовать на наследство, плюс администрация вашего поселения.

Спросить
Пожаловаться

Если подадите заявление об установлении юридического факта (в порядке особого производства), что не запрещено законом, то есть очень и очень высокий риск оставления судом такого заявления без рассмотрения на том простом законном основании, что в этой ситуации присутствует спор о праве (который видно невооруженным глазом - спор о праве на наследственное имущество). Потеряете время и все равно потом подадите иск о признании права. Вам это надо, терять попусту время? Юристы многие уже наступали на эти грабли, некоторые еще нет. Хотите учиться на своих шишках, а не на чужих? Никто не запрещает, Андрей. Вот они, перед Вами, грабельки. Вперед!

Спросить
Пожаловаться

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

Подробнее ➤

Я открыл наследственное дело и до конца жизни имею право оформлять свои наследственные права. Я не отказываюсь от своих наследственных прав. Поэтому имущество которое завещала мне мать не может быть вымороченным по определению. А значит администрация не может быть ответчиком. Иначе администрация должна заявить свои права на наследуемое имущество. Но в наследственном деле у нотариуса заявления от администрации нет. ИМХО.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Хоть я и не юрист, но абсолютно согласен с Криухиным Николаем Валерьевичем

Не могу понять, как и почему этого не понимают другие "юристы".

Спросить
Пожаловаться

Да, ответы своих коллег считаю неверными.

Ваше право соглашаться со мной или не соглашаться, но мой ответ основан на требованиях Гражданского процессуального кодекса РФ (см. раздел "особое производство").

Спросить
Пожаловаться

Ну сначала вы как советует Криухин-установите юр.факт-(3-6 месяцев).

Далее разбираетесь с регистрацией кадастров и содольщиков (отдельные деньги и снова 3-6 месяцев)

Потом к нотариусу (оплата свидетельства)-0,3 % от стоимости кадастровой или вы оценивает у оценщика (отдельная денежка).

Итого=1 год-1,5 года и денег в несколько раз больше.

Судебную практику читайте.

Если не ищите легких путей, не жаль времени и денег, то путь Криухина верный!

Спросить
Пожаловаться

Иногда мне кажется, что юристы умышленно вводят в заблуждение тех кто обращается к ним с каким то вопросом. Дезориентированный человек - легкая мишень для последующих манипуляций с корыстной целью.

Спросить
Пожаловаться

Такого рода высказывания на данном сайте, а, тем более, в данном разделе, не уместны и запрещены.

Спросить
Пожаловаться

Удачи вам. Юристы обычные люди и с разным темпераментом и логикой. Кто то любит медленно и степенно, а кто то быстрее достигая результата.

Так же как и строители или другие...

Никто из нас вам на сайте не навязывал))

Не понятно в ком из нас вы увидели корыстных?

По крайней мере я вам вообще ничего не предлагала и не просили.

В Москве-самое ценное =это время! У нас большие расстояния и иногда проще проконсультировать чем страдать фигней.

Вообщем путей действительно несколько.

Спросить
Пожаловаться

И забавно то, что Вы за меня решили что для меня важен фактор времени, о котором я вообще не упоминал. И исходя из этого дали мне совет, которые мне скорее всего не подходит. Вам следовало дать мне прямой ответ на мой вопрос без учета смыслов которые Вы сами вместо меня придумали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, для выражения субъективного мнения имеются другие места, например, страничка 9111 в социальных сетях.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в последнее время участились возвраты судамт заявлений, поданных в порядке особого производства именно по мотивам того, что фактически идёт спор о наследстве, а это исковое производство. Более того, известны даже случаи, когда апелляционной инстанцией отменялось вынесенное 1-й инстанцией решение в порядке особого производства именно по этим мотивам.

Поэтому, хотя в принципе можно идти как по одному, так и по другому пути, с практической точки зрения, проще на данный момент, на мой взгляд, пойти по пути подачи иска.

Тут приверженность юриста одному из двух возможных вариантов не свидетельствует сама по себе о его неграмотности или о попытке ввести Вас в заблуждение.

Главное делать это правильно хотя бы по одному из вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понимаю, что в случае искового производства, я буду предъявлять иск к администрации города и укажу именно администрацию ответчиком по иску. Даже не смотря на то, что администрация города ни каких прав ни когда на наследуемый объект не предъявляла и не может предъявить потому что с момента принятия мною наследства (с 2012 года) у меня уже де юре возникло право собственности на наследуемое имущество.

Если не смотря на вышеизложенные соображения, все равно суд примет мой иск к администрации - моему не юридическому уму это кажется абсурдом.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Андрей, ответчиком необходимо указывать Росимущество по Москве.

Спросить
Пожаловаться

А Вы уверены что Росимущество и именно Москвы. Ведь объект находится не в Москве а в Московской области в городе Щелково.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, возьмите для начала выписку из Росреестра на имущество, которое собираетесь наследовать. Из выписки будет видно, в какой муниципальном образовании находится имущество и будет ясно, кого привлекать ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском о признании сделки (договора купли-продажи доли домовладения) состоявшейся и признани права собственности на долю домовладения.

Мой иск был удовлетворен, однако в порядке надзора решение отменили, т.к. совладельцы не были привлечены к участию в деле.

При последующем рассмотрении дела один из совладельцев предъявил встречный иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Я от иска отказалась, определением суда производство по моему иску прекращено, однако не прекращено производство по встречному иску.

Должен ли в данной ситуации суд прекратить производство по делу, включая встречный иск?

Составляю исковое заявление о признании факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования. Возник вопрос, кого указать в качестве ответчика. Среди имущества умершего: квартира - по ней указываю администрацию города и отдельно Отдел муниципального имущества Администрации - правильно? Или указать только администрацию? Помимо квартиры есть денежные вклады в Сбербанке - никого не указывать либо указать Сбербанк, либо Росимущество, либо Минфин? Есть ли по такому делу заинтересованные лица? Их указывать отдельно? Кто они, если наследников, кроме меня нет, а срок принятия еще не прошел и каких-либо письменных отказов от нотариуса нет, только устный отказ и рекомендация идти в суд? Спасибо за уделенное время!

Подаю исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования (2 в 1 поскольку есть спор о праве). В качестве ответчиков указываю Сбербанк и местную администрацию. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне самостоятельно указать нотариуса в качестве третьего лица (отправить ему копию иска + приложений) или ограничиться вышеуказанными лицами? Обстоятельства дела: нотариус открыл наследственное дело, признавать меня наследником устно отказался, так как в представленных мною документах не прослеживается родственная связь с умершим, рекомендовал обратиться в суд.

Регистрационный орган отказывается регистрировать право собственность в ЖСК (подтверждении права собственности) из-за того, что не был представлен документ, который был уничтожен за истечением срока хранения Посоветовали подать иск о признании права. Кто будет ответчиком в данном иске?

С уважением, Наталья.

Подаем иск в суд о признании право договора дарения заключенным, признании права собственности и обязании россреестра зарегистрировать право собственности. Вопрос кого указать ответчиком? Россреестр - это заинтересованное лицо, спора нет, когог указать?

Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Мне посоветовали подать в суд иск о признании право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, но не пойму КТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ?

Благодарю.

После смерти мужа, я узнала, что он приобрел квартиру (ДДУ). Акт приема-передачи он подписал, ключи получил, но свое право собственности зарегистрировать не успел. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство - прав и обязанностей по этому ДДУ. Росреестр отказал мне в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что мне необходимо заключить Доп. соглашение с Застройщиком. Застройщик отказал мне во вступлении в Договор в связи с тем, что покойный уже подписал Акт приема-передачи, тем самым Застройщик свои обязанности выполнил. Нотариус рекомендует подать в суд на затройщика (по каким основаниям? Веди Акт, действительно подписан). Подскажите, пожалуйста, наверно правильнее будет обратиться в суд с иском о признании за умершим права собственности, включении объекта недвижимости в наследственную массу и, признании права собственности уже за мной, в порядке наследования? Ответчиком в этом случае будет являться администрация города? Либо действительно ответчиком должен быть Застройщик? Тогда в чем предмет иска? О понуждении заключения доп. соглашения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление гаража в собственность в порядке наследования. Здравствуйте! Подаю иск в суд о принятии права собственности на гараж в порядке наследования. Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство на гараж, т.к.гараж не зарегистрирован в ЦТИ. В иске ответчиком указала администрацию района, судья иск вернула и сказала, что ответчиком д.б. кооператив. У меня вопрос: председателя кооператива указать третьим лицом и нужно ли указывать третьим лицом нотариуса. Или их обоих указать как соответчиков?

Мне кто будет ответчиком по иску о признании права собственности. Ситуация такова: наследодатель не зарегистрировал право собственности на квартиру в Едином реестре регистрации прав (есть только Договор передачи в порядке приватизации). Нотариус направил в суд с иском о признании права собственности умершего на квартиру, но мне не понятно кто ответчик.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение