Можно ли нам сменить директора, подать в ИМНС форму 14001, но банковские карточки поменять только через 2 недели.

• г. Санкт-Петербург

В том числе А. А. Малых!

Можно ли нам сменить директора, подать в ИМНС форму 14001, но банковские карточки поменять только через 2 недели. А в течение этих 2 недель подписывать банк будет старый директор или его зам. Или это незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Право подписи финансовых документов - это всего лишь одно из правомочий директора, которое может передаваться иным лицам, например заместителю. И если указанное правомочие было предоставлено заместителю, то с увольнением бывшего директора оно не исчезает, так как правомочие предоставляется по должности, а не по персоналиям. Поэтому, если будете менять карточки позже, то для того, чтобы мог подписывать прежний директор, право которого прекратилось в связи с освобождением от должности, можете его отдельно наделить таким правом, хотя смысла нет, это все равно на него точно так же следует оформлять карточку. Прще поручить подписывать такие документы заместителю, у которого полномочия не прекращались.