Потерпевшая улетела в тайланд. На первое слушание по делу об убийстве её мужа не явилась. Сколько раз может переноситься слушание?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В законе не указано определённое количество раз переноса судебного заседания. Статья 253 УПК РФ. 1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств. 2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено. 3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвёртой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

Так же, К потерпевшему, не явившемуся без уважительных причин, суд может применить привод в соответствии со статьей ст. 113 УПК РФ.

Суд в исключительных случаях может освободить потерпевшего, в отношении которого осуществляются меры безопасности, от обязанности появляться в судебном заседании при наличии письменного подтверждения показаний, данных им ранее, присутствие потерпевшего не обязательно так же при рассмотрении ст. 105. УК РФ.

Столько сколько нужно стороне защиты! Столько и будут откладывать, при этом следует учесть, что суд сам принимает меры к приводу и выносит определение о том, что присутствие потерпевшего необходимо в судебном процессе.

Либо решается вопрос о том, что бы проводить слушание без потерпевшего!

Позиция потерпевшего влияет на взыскание компенсации морального вреда, и т.д. Позиция потерпевшего влияет на наказание подсудимому!