Требование предоставить справку о здоровье ребенка в частном детском саду без письменного согласия родителей - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

В частном детском саду в чате родителей появилось сообщение о том, что в группе введен карантин по кишечной инфекции, с указанием, что заболевший ребенок не находился в контакте с детьми, посещающими группу (скрины сообщений у нас сохранены). После этого родителей ставят в том же чате в известность, что их детей в этот же день осмотрит педиатр из частного центра, с которым у садика заключен договор. После того, как мы возмутились, что осмотр будет проводиться без нашего письменного согласия, нас попросили принести справку от педиатра о том, что ребенок здоров. Ребенок посещает сад без пропусков, каждый день принимается в группу без нареканий по здоровью, в контакте с заболевшим не был. Правомерно ли требование такой справки?

Верно ли мы понимаем, что постановление главного государственного санитарного врача РФ от 9 октября 2013 г. N 53 "Об утверждении СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций" в данном случае не применим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, требования правомерны. Вы должны предоставить такую справку в детский садик.