Отказ от родства для вступления в наследие - основания и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отказаться от родства для вступления в наследие. После смерти прабабушки, вступает в наследство дочь ее и внучка этой бабушки так как мать умерла.. Утеряны документы о свидетельстве рождении. Еще одно основание что её мать стояла на учёте у нарколога. Поэтому она не хочет доказывать родство с этой племянницей. Есть ли основания?

Ответы на вопрос (3):

Дочь - наследник первой очереди. Внуки наследуют только по праву представления вместо родителя который умер. Дубликат свидетельства о рождении не трудно получить в отделе ЗАГС, в любом, у них единая база. Без доказывания родства с умершим наследник не сможет принять наследство ни через нотариуса, ни через суд.

Для наследования имущества по закону нужно доказать не родство с другими наследниками, а родство с наследодателем. Что хочет дочь умершей прабабушки и какие у неё проблемы, из вопроса совершенно непонятно. Переформулируйте ваш вопрос.

Анна,

Не понятно, что в итоге Вы хотите узнать.

От родства вообще нельзя отказаться, тем более для вступления в наследство.

Мать стояла на учете у нарколога... И что это за основание?! для чего?!