Возможно ли закрыть ИП без закрытия расчетного счета и сколько времени его можно сохранить?

• г. Москва

Хочу закрыть сейчас ИП, но на расчетный счет в банке должны ещё прийти деньги. Могу ли я закрыть ИП незакрывая счет и если да, то сколько смогу его держать?

Ответы на вопрос (3):

Можно зарегистрировать прекращение деятельности в качестве ИП и без закрытия счета. А счет можно зарыть и после. Можно его закрыть и не регистрируя ликвидацию. Но в чем проблема? Счет закрывается быстро. Деньги можно перевести на другой счет, как физическому лицу.

После закрытия ИП расчетный счет должен быть закрыт в кратчайшие сроки и вы должны будете известить об этом налоговую, если вы этого не сделаете вам придется платить штраф.

Со счетом закрытие ИП не связано

Документы для закрытия ИП

паспорт;

свидетельство о регистрации ИП;

свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей;

Форма 26001 - заявление о закрытии ИП. с 01 января 2011 г. нотариально заверять Заявление не нужно!

Документ об уплате государственной пошлины (160 р).

Последовательность действий, которые нужно выполнить для того, чтобы получить свидетельство о прекращении деятельности:

Отчитаться в ИФНС и пройти сверку по налогам, не дожидаясь окончания отчетного периода.

Заполнить заявление о прекращении деятельности.

Рассчитаться с Пенсионным фондом.

Оплатить госпошлину.

Заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности.

Получить свидетельство о «закрытии» и показать его в отделении ПФР.