На основании каких норм инспекции доначисляют НДФЛ к доходам от аренды с применением ст. 40 НК?

• г. Йошкар-Ола

Нормами гл.23 НК не предусмотрено отнесение доходов от аренды к доходам от оказания услуг. Нет также норм, обязывающих определять рыночные цены в порядке ст. 40 НК к доходам, не связаным с реализацией. На основании каких норм инспекции доначисляют НДФЛ к доходам от аренды с применением ст. 40 НК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос носит абстрактный характер, что не позволяет дать точный ответ. Сформулируйте конкретную ситуацию и укажитите обстоятельства конкретного решения ИФНС. Дело в том, что с 01.01.2012 г. ст. 40 НК РФ применяется только в отношении доходов и расходов по сделкам до указанной даты. Т.е. с 01.01.2012 г. к сделкам с указанного периода данная статья не применяется (п. 6 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ).