Обязанности поручителя при возмещении кредита и размер удержаний с заработной платы

• г. Якутск

Я являюсь поручителем у недобросовестного заемщика. По решению суда возмещения кредита в сбербанк возложено на меня. При этом банк взымает с моей заработной платы 50 %. Какую сумму банк имеет право взымать с заработной платы.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, в соответствии со статьей 99. 9закон об исполнительном производстве)

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Лариса, 50%-это максимальный размер, который может быть удержан на основании постановления судебного пристава. Формально все законно. Однако, если у вас на иждивении дети, а оставшаяся сумма после удержания сумма незначительна, вы можете просить пристава об изменении размера удержаний.

Здравствуйте!

Решение суда законно, т.к. Вы сами добровольно соглашались некогда быть поручителем у заемщика, который впоследствии оказался недобросовестным. Для этого банк и привлекает поручителей как страхование займа.

Федеральным законом от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.