1) Отказ УК в данном случае может быть законным, если в муниципальной квартире отсутствуют установленные счетчики на воду и отсутствует письменное подтверждение о том, что вы не проживаете по указанному адресу

• г. Санкт-Петербург

По такой ситуации: у жены по месту прописки в СПб (муниципально жилье) сделаны раздельные счета с родственниками. Сами мы проживаем в Ленобласти с служебном жилье (есть договор и оплаченные квитанции ЖКХ).

По месту прописки жены в квитанцию с августа 2019 года начали включать счета на оплату горячего и холодного водоснабжения + канализацию (хотя мы там не проживаем.

Написали в УК заявление с просьбой не включать воду в счет и приложили договор и квитанции со служебного жилья. УК отказала нам в наших требованиях, сославшись, что в квартире не установлены счетчики на воду.

Вопросы:

1) законно ли отказ УК в данном случае?

2) если родственники установят счетчки, что нам дальше необходимо сделать, что бы не производились эти начисления?

3) необходимо ли птсать потом родственникам жены заявление в УК о том, что счетчтки установлены, и жена там не проживает, что бы не начисляли плату?

4) если родственники будут передавать показания счетчиков, то как будет производиться начисления за воду?

Ответы на вопрос (1):

Сперва установить счетчики потом взять справку что вы квартире не проживаете,