Страховая пытается взыскать в порядке регресса без оснований. Возможно подать на эту страховую иск о моральном вреде?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Такого закон не предусматривает.

Подать исковое заявление о взыскании морального вреда Вы можете, однако надо понимать какие шансы на удовлетворение Ваших требований, к сожалению для Вас, они минимальны, либо если точнее сказать их просто нет.

Можно, если Ваши права нарушены и сними у Вас был договор страхования.

Истец подавший иск в суд не имея оснований для законных требований, в надежде на авось. В результате чего ответчик обязан явиться в суд, потратить время, нервы и т.д. и при этом ответчик не сможет взыскать с истца моральную компенсацию?

Есть такая статья

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

На практике такого еще не видела даже, но можете попробовать.