Требования УК о госпошлине для выдачи справки об отсутствии задолженности - законны или нет?

• г. Челябинск

У меня судебный пристав арестовал счёт по судебному приказу в пользу УК за долг перед ними. Приказ был от сентября. Задолженность мною закрыта ещё давно. О этом приказе я узнал только после ареста счета, придя на прием к приставу. Пристав затребовал справку об отсутствии задолженности перед УК. Придя в УК, они потребовали оплатить госпошлину, иначе справку не давали. Я оплатил и получил справку. Законны ли требования УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет, справку должны были выдать, а госпошлину могли взыскать через судебный приказ или исковое заявление.

С уважением.