Незаконное пользование канализацией - как водоканал вымогает деньги у граждан

• г. Ростов-на-Дону

2004 г прокладка канализации за свой счет 24 человека, 620 м. Частное лицо обещало 2 способа: сдать на баланс водоканалу или оставить канализацию частной. Жадность победила большинство за частную (брать деньги с вновь присоедененных). Через три года заставили частное лицо (работник водоканала) строившее канализацию начать оформлять абонентов. 2007 — 2010 из 24 человек водоканал оформил 14, не смотря на то, что была амнистия по бесплатному подключению самостоятельно построенных водоотводов. Теперь, что касается меня. Я в числе тех 14, которые не были оформлены. Хотя документы по врезке и справка по благоустройству есть (на 2010 год). Я предполагаю, что формальным поводом отказа было: абонентом водопровода был мой отец, а канализации я его сын. (Хотя первый раз канализацию я пытался оформить на него, но в любом случае хозяином домовладения был я). В 2013 г я оставил попытки оформить канализацию так как снес старый дом и начал строительство нового. Предполагая, что при введении в эксплуатацию буду переоформлять воду, газ и электричество. С 2015 года на кадастровом учете у меня находится участок земли, выгребная яма с туалетом и объект незавершенного строительства (цоколь и первый этаж). С Января 2019 г водоканал решил прихватизировать «безхозную» канализацию. Мы были не против, так как эксплуатация этой трубы переходила к водоканалу и уже четырех новых абонентов врезал без нашего ведома. В феврале 2019 г я получаю акт о незаконной врезке. В августе повторный акт, уже с угрозами за незаконное пользование на 800 000 руб. Я пишу возражение, где указываю, что дома как такового не существует и труба хоть и заведена в строящееся здание, но ни к чему не подключена. Приложил фотографии и просил комиссию на обследование. В октябре 2019 приходит инспектор пишет акт, что действительно канализация ни к чему не подключена. На словах же говорит, что этот акт подтверждает не законную врезку, что если я не заключу мировое соглашение на 80 000 рублей для оформления канализации (с рассрочкой 12 месяцев), то на меня подают в суд за незаконное пользование в 800 000 руб. Я попросил некоторое время на сбор документов. И вот в начале декабря 2019 г я с документами являюсь по адресу указанному в акте. Мне тут же объявляют цену 120 000 руб с (рассрочкой 6 месяцев). На мой вопрос - почему, ответ — Инфляция. Причем говорят что думать надо очень быстро, так как документы в суд уже готовы и в любой момент могут быть поданы. И тогда никакого мирового соглашения. Я подписал какие-то бумаги. Так как был ошарашен, то не сфотографировал. Когда вернулся через 5 минут и попросил показать, сказали что уже унесли на подпись и согласование. Предложили зайти через неделю, когда все оформление пройдет. Но подписанные бумаги получу только после полной оплаты. Неделя еще не прошла. Вот такая моя ситуация и мой вопрос, на сколько это законно что делает водоканал. Это все очень похоже на РЭКЕТ из 90-х.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Самое эффективное в вашем случае это отправить информацию через сайт генпрокуратуры. Прокуратура следит за исполнением законов, они проверят все ваши цифры на законность и обоснованность. Естественно, что проверять будет не генпрокуратура, а местная, которой перешлют ваше заявление, но сам факт обращения вас сразу в генеральную заставит немного прокурора поработать.

У меня похожая ситуация с водой в Ростове-на-Дону, сами строили свою трубу оплачивали в садоводство, при переходе на прямые расчеты не завели вовремя лицевой счет в связи с дительным отсутствием в городе (несколько лет) Далее вменяют самовольное подключение - выкручивают руки на " мировое соглашение " на 260 тыс руб., угрожая отключить воду и выставить счет в 3 млн по проходному сечению вводной трубы в дом за все года. ЭТО РЭКЕТ чистой воды. Обращалась везде: Государственная жилищная комиссия-отказ - не ее ведомство, Единая Россия-отписала на государственную жилищную комиссию, в ФАС-ждем, но надежд мало, в прокуратуру - не дозвонишься,, Отдел полиции 2 - спустил к участковым, а там положили в номенклатуру (видимо никто и не читал мое письмо). И так по кругу. Сам РостовВодоканал на мое письмо не ответил, просто проигнорировал, администрациюя опять отослала РостовВодоканалу. Все говорят, что к ним это не относится. НЕсите деньги, господа, спасение утопающих - дело рук самих утопающих!