Можно ли потребовать свидетельство о смерти не родственника при отсутствии на работе?

• г. Липецк

Умерла моя не родная бабушка (мама отчима) ,могу ли с моего места работы потребовать свидетельство о смерти если я ушла в отпуск за свой Счёт.

Ответы на вопрос (5):

Умерла моя не родная бабушка (мама отчима) ,могу ли с моего места работы потребовать

свидетельство о смерти если я ушла в отпуск за свой Счёт.

наверное даже лингвист не поймет Ваш вопрос, а юрист тем более?

Могут попросить подтверждение.

У Вас есть право попросить отпуск без сохранения Заработной платы, у работодателя - обязанность его предоставить (ТК РФ, ст. 168).

У работодателя есть право запросить подтверждающий документ, соответственно, у Вас возникает обязанность доказать наличие события.

Если вы написали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы указав что вам необходимо на похороны бабушки, то могут.

Я не писала заявление на отпуск за свой счет, меня просто отпустили по заявлению по семейным обстоятельствам.

Если для работодателя не критично, когда работники берут отпуск не по графику на практически всю рабочую неделю, то отпустит без подтверждения, а если критично, то попросит подтверждение.