Проработал в геологоразведочных партиях 11 лет и 10 месяцев. Когда я имею право выйти на пенсию?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Как все. Права на досрочную страховую пенсию, при таком специальном стаже - не возникает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

В таком случае могу ли я без увольнения с основного места работы (в период нохождения в отпуске) устраиваться в полевую партию и добрать так сказать 8 месяцев для того чтобы общий стаж работы в геологоразведочных партиях составил 12 лет и 6 месяцев? Будут ли защитаны эти 8 месяцев к полевому стажу?

В этом случае - не будут. Учитывается такой стаж - по основному месту работы, совместительство права на зачет стажа не дает.

А разве пересчет срока выхода на пенсию не предусмотрен при не полной выработке полевого стажа в 12,5 лет? За каждые 2,5 года полевого стажа срок выхода на пенсию не сокращается на 1 год, при условии общего стажа работы более 25 лет?

Нет, аналогичной нормы, как в подп. 1 или 2 п.1 процитированной статьи, или как в подп.6 п.1 ст. 32 этого закона - указанный текст нормы не содержит.