Отмена начисления платы за ТКО при переезде - как правильно сформулировать требования в исковом заявлении

• г. Калуга

Постоянно проживаю в г. Магадан. Купил квартиру в новостройке под отделку в г. Калуга. Ремонт и соответственно переезд планирую не ранее чем через 3 года, счётчики ГВС, ХВС и электроэнергии в квартире установлены и на них нулевые показания. Обратился к региональному экологическому оператору с просьбой не начислять оплату за ТКО, предоставил справку с места регистрации, показания счётчиков, квитанции об оплате ТКО по месту постоянного проживания. Мне было отказано. Как правильно сформулировать мои требования по отмене начисления платы за ТКО при подаче искового заявления в суд, чтобы можно было применить закон о защите прав потребителей и подать заявление в суд по месту моего жительства, а не по месту нахождения ответчика? Заранее спасибо. Беляков Владимир. Магадан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может быть, Вам стоит обратиться с заявлением о перерасчете платы за ТКО в порядке, установленном главой 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Думаю, это проще, чем судиться с требованием о неначислении платы.

Уважаемый Владимир! Можете написать оператору письмецо с требованием перерасчета в порядке гл. 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Ссылайтесь на эти законоположения:

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

На основании ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ собственник ТКО (УО, осуществляющая управление МКД) должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. Данный договор будет являться публичным, на основании п. 1 ст. 426 ГК РФ это означает, что региональный оператор обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится, и деятельность которого протекает в зоне ответственности регионального оператора. Типовая форма договора находится в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее - Постановление № 1156). Именно такой формат договора будет отвечать установленным законодательством требованиям, и способствовать отсутствию проблем в дальнейшей работе с оператором.

Такой договор с компанией оператора не считается заключенным с 01.01. 2019 года с собственником квартиры путем совершения конклюдентных действий, поскольку собственник не вступал с оператором в договорные отношения, такая услуга ему компанией оператора не оказывается и в такой услуге у собственника не возникла необходимость.

В случае возникновения необходимости пользования такими услугами, соблюдая декларируемый Гражданским Кодексом РФ принцип свободы договора, собственник в любое время вправе обратиться к оператору с соответствующим заявлением о признании проекта типового договора путем совершения конклюдентных действий, либо вправе предложить оператору иной порядок исчисления объема услуги и взаиморасчетов.

В свою очередь я не соглашался бы еще и с тем обстоятельством, что управляющая компания не принимает участия во взаимоотношениях между организацией оператора и собственниками жилых помещений, а также с условиями порядка расчета оплаты услуги по нормативу, а не по фактическому объему.

Однако действующее законодательство на настоящий момент в части взаиморасчетов предлагает следующую форму взаимоотношений собственника и поставщика услуг при сходных обстоятельствах:

В соответствии с п. 148 (34). Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Так, согласно ст. 86 указанных Правил При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

На основании изложенного, а также, руководствуясь п.п. 91-93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, при фактическом отсутствии договорных отношений, просите оператора применить аналогию закона и произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, которую вы не получаете, за период с 01. 01. 2019 года по настоящее время в связи с фактическим проживанием и регистрацией по месту проживания по иному адресу, где вы оплачиваю аналогичную услугу, путем освобождения вас от оплаты не потребляемой вами услуги с 01. 01. 2019 года.

Это единственное возможное правильное и законное требование, которое собственник в рассмотренной ситуации вправе совершить, чтобы не платить за услугу, которую он не получает. Однако не забывайте, что в 90-Х мы проголосовали за капитализм. И сегодня у нас точно нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли

«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).