Отмена начисления платы за ТКО при переезде - как правильно сформулировать требования в исковом заявлении

• г. Калуга

Постоянно проживаю в г. Магадан. Купил квартиру в новостройке под отделку в г. Калуга. Ремонт и соответственно переезд планирую не ранее чем через 3 года, счётчики ГВС, ХВС и электроэнергии в квартире установлены и на них нулевые показания. Обратился к региональному экологическому оператору с просьбой не начислять оплату за ТКО, предоставил справку с места регистрации, показания счётчиков, квитанции об оплате ТКО по месту постоянного проживания. Мне было отказано. Как правильно сформулировать мои требования по отмене начисления платы за ТКО при подаче искового заявления в суд, чтобы можно было применить закон о защите прав потребителей и подать заявление в суд по месту моего жительства, а не по месту нахождения ответчика? Заранее спасибо. Беляков Владимир. Магадан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может быть, Вам стоит обратиться с заявлением о перерасчете платы за ТКО в порядке, установленном главой 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Думаю, это проще, чем судиться с требованием о неначислении платы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Можете написать оператору письмецо с требованием перерасчета в порядке гл. 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Ссылайтесь на эти законоположения:

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

На основании ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ собственник ТКО (УО, осуществляющая управление МКД) должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. Данный договор будет являться публичным, на основании п. 1 ст. 426 ГК РФ это означает, что региональный оператор обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится, и деятельность которого протекает в зоне ответственности регионального оператора. Типовая форма договора находится в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее - Постановление № 1156). Именно такой формат договора будет отвечать установленным законодательством требованиям, и способствовать отсутствию проблем в дальнейшей работе с оператором.

Такой договор с компанией оператора не считается заключенным с 01.01. 2019 года с собственником квартиры путем совершения конклюдентных действий, поскольку собственник не вступал с оператором в договорные отношения, такая услуга ему компанией оператора не оказывается и в такой услуге у собственника не возникла необходимость.

В случае возникновения необходимости пользования такими услугами, соблюдая декларируемый Гражданским Кодексом РФ принцип свободы договора, собственник в любое время вправе обратиться к оператору с соответствующим заявлением о признании проекта типового договора путем совершения конклюдентных действий, либо вправе предложить оператору иной порядок исчисления объема услуги и взаиморасчетов.

В свою очередь я не соглашался бы еще и с тем обстоятельством, что управляющая компания не принимает участия во взаимоотношениях между организацией оператора и собственниками жилых помещений, а также с условиями порядка расчета оплаты услуги по нормативу, а не по фактическому объему.

Однако действующее законодательство на настоящий момент в части взаиморасчетов предлагает следующую форму взаимоотношений собственника и поставщика услуг при сходных обстоятельствах:

В соответствии с п. 148 (34). Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Так, согласно ст. 86 указанных Правил При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

На основании изложенного, а также, руководствуясь п.п. 91-93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, при фактическом отсутствии договорных отношений, просите оператора применить аналогию закона и произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, которую вы не получаете, за период с 01. 01. 2019 года по настоящее время в связи с фактическим проживанием и регистрацией по месту проживания по иному адресу, где вы оплачиваю аналогичную услугу, путем освобождения вас от оплаты не потребляемой вами услуги с 01. 01. 2019 года.

Это единственное возможное правильное и законное требование, которое собственник в рассмотренной ситуации вправе совершить, чтобы не платить за услугу, которую он не получает. Однако не забывайте, что в 90-Х мы проголосовали за капитализм. И сегодня у нас точно нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли

«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, никто не прописан, не проживает, установлены счётчики на эл.энергию, газ, воду, начислений нет. Оплачиваю за вывоз мусора по месту проживания. Предоставила копии квитанций, что нет начислений по квартире, где никто не прописан, справку об оплате за мусор по месту регистрации, справку с места жительства, заявление на перерасчёт. Отказали в перерасчёте, ссылаясь на п.56 (2), п.148 (36), ппN354

В квартире (оформлена в собственность) никто не зарегистрирован, счетчики на ГВС и ХВС не установлены, по акту фактического проживания, составленному сотрудником УКЖХ и подписанным соседями (без подписи собственника квартиры, без указания ФИО фактически проживающих в квартире) увеличили сумму оплаты за коммунальные услуги (взымают за ГВС и ХВС пять человек, незарегистрированных, на согласно акту фактически проживающих в квартире). Копию акта мне не предоставили. Законны ли данные начисления за ГВС и ХВС?, Ведь мы платим за воду по месту регистрации, получается что УКЖХ взымает плату за коммунальные услуги дважды: по месту регистрации и месту фактического проживания. Законны ли действия УКЖХ? Если нет, то укажите пожалуйста какие пункты и каких НПА нарушают сотрудники УКЖХ начисляя плату по акту фактического проживания. (я полагаю что в данном случае они нарушают жилищный кодекс и закон о защите прав потребителей) .Спасибо.

В собственности моего мужа нежилое здание. Здание не используется, что подтверждается отсутствием начислений и оплаты электроэнергии, газоснабжения, водопотребления. Оплата за вывоз ТБО производится по месту регистрации и постоянного проживания мужа. Оператор не предоставляя квитанций в течение нескольких лет прислал досудебную претензию об оплате задолженности за услуги вывоза ТБО по адресу нежилого здания. Правомерно ли требование оператора об оплате вывоза ТБО?

У нас квартира без ремонта. Счетчики на гвс и хвс установлены в 2011 году до сих пор не подключены узлы водоснабжения. В квартире никто не живет данные нулевые. С конца 2017 года УК стала начислять по среднему за гвс и хвс мотивируя тем что не поверены счетчики. До этого всегда писали акты и делали фото нулевых данных все устраивало УК. Можно ли сейчас действовать также как и раньше предоставив нулевые данные. Есть ли закон на который можно ссылаться.

В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону "О защите прав потребителей" иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика.

В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд.

Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон "О защите прав потребителей"? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

Расторжение брака. Ответчик отказывается явиться в ЗАГС для расторжения брака. Следовательно заявление подается в судебный участок. Истец (я), прописан в городе Саратов, ответчик прописан в Пензенской области, но место фактического проживания обоих супругов Саратов. Фактическое место нахождения ответчика, место постоянной работы г. Саратов. При подаче заявления мной (истец), в приеме ЗАЯВЛЕНИЯ было отказано, ссылаясь на ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Заявление пришлось забрать, но я не уверенна в правоте слов секретаря, согласно данной статье... ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, но место нахождения г. Саратов. Вопрос: действительно ли я не могу подать заявления в г. Саратове для расторжения брака, и необходимо отправлять пакет документов в суд по месту регистрации ответчика? Детей совместных с ответчиком нет.

В праве ли отказать в перерасчете оплаты ЖКУ в квартире, оборудованной счетчиками ХВС и ГВС, если разделены (!) лицевые финансовые счета на две семьи и одна семья (моя) в данный момент по этому адресу не проживает (есть подтверждающие документы с места фактического проживания: справка из ТСЖ о фактическом месте проживания, квитанции об оплате ЖКУ по адресу фактического места проживания, договор с Интернет-провайдером и др.)?

P.S. Оплата ЖКУ по месту регистрации моей семьей оплачивается своевременно и в полном объеме, у второй семьи долг около 35 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в центр занятости населения по вопросу регистрации меня как безработной после сокращения Предоставила все документы: паспорт, трудовую книжку диплом, справку с места работы о з\плате. На приеме сказали, что в связи с отсутствием регистрации (нет прописки в паспорте) меня безработной не признают, а зарегистрируют как ищущую работу. В законе регистрация безработных производится по месту проживания. Место проживания - жилой дом, квартира и... У меня есть квартира, но право собственности еще рассматривается в суде поэтому нет регистрации. Но Закон РФ О праве граждан на свободу передвижения говорится, что Регистрация или отсутсвие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Обратилась в полицию с просьбой установить мое место проживания. После представленных документов, участковый опросил соседей и Управляющую компанию обслужвающую дом в котором проживаю уже 2 года и предоставили документ где установили место моего постоянного проживания. Правомерен ли отказ в регистрации в качестве безработного если нет регистрации, но официально установлено мое место постоянного проживания.

Новостройка не сдана в эксплуатацию, счетчик электроэнергии опломбирован, счетчики воды нет, при подписании предварительного акта приема допуск на ремонт был пункт оплаты коммунальных услуг. Сейчас УК присылает квитанции по оплате услуг, где фигурирует только номер квартиры и цена за текущий месяц, в которой я так понимаю не учитывается показания счетчиков. Обязан ли я производить оплату по данной квитанции? Спасибо!

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение