Подача иска по закону О защите прав потребителей в районный суд и требование о признании предварительного договора ДДУ

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону "О защите прав потребителей" иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика.

В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд.

Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон "О защите прав потребителей"? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

Ответы на вопрос (1):

Будет это исковым требованием о защите прав потребителей. Можно объединить.