Вопрос о применении ст. 313 ГК - возможно ли попросить ООО 1 заплатить ООО 3 займ, чтобы прекратить обязательства между ООО 2 и ООО 1?
₽ VIP

• г. Москва

Есть ООО 1, которое должно вернуть взятый у ООО 2 займ - 2 рубля. ООО 2 должно представить ООО 3 займ в размере так же 2 рубля. Вопрос - можно ли письмом попросить на основании 313 ст ГК ООО 1 заплатить ООО 3 эти 2 рубля и составить допсоглашение о том, что по договору займа между ООО 1 и ООО 2 прекращаются обязательства после уплаты ООО 1 на счет ООО 3 2 рублей? Это будет законно? При этом обязательства ООО 2 по предоставлению займа ООО 3 будут выполнены, и дальше ООО 3 останется только в оговоренный договором срок вернуть ООО 2 займ с процентами. Можно ли так сделать, если можно, то какие документы необдходимо подписать? Я правильно понимаю, что тут нет перевода долга, так как предоставление займа не является долгом? Остается только в порядке 313 просить третье лицо заплатить деньги вместо ООО 2 как предоставление займа?

Ответы на вопрос (4):

Не вдаваясь в подробности. Так сделать можно - в отношениях между ООО 2-3 имеет место перемена лиц в обязательстве, а в отношениях между ООО 2-1 прекращение обязательства его исполнением 3-му лицу.

Все законно. Обменяйтесь между обществами письмами с указанием в них резолюций, чтобы было понятно о согласии всех сторон. Письма в произвольной форме.

я не вижу тут уступки права требования, исполнение третьему лицу есть, а между 2 и3 лица не меняются (согласна с вами). Я бы чтобы обезопасится окончательно оставила договор между ними тремя (письма тоже возможны, но мне лично договор больше нравится - все сразу со всем согласны).

Вопрос как раз и касается перемены лиц - на мой взгляд перемены нет, ведь ООО 2 так и остается , и ООО 3 должно вернуть ему сумму займа, которую заплатит ООО1. Если перемена лиц все таки будет, то это будет уступка права требования? между ООО 2 и ООО 3 с указанием ООО 1 как нового должника?