Проблема с подписанием приказа об отпуске - как решить спор с руководством и избежать увольнения за прогулы

• г. Москва

Нужна консультация по трудовому праву. Ситуация: работник написал заявление на отпуск, руководитель подразделения подписал, а вот руководитель учреждения не подписывает приказ. Работник не ходит на работу, он же в полной уверенности, что в отпуске. Весьма двусмысленная ситуация: не будет ходить на работу - могут ли его уволить за прогулы? А будет ходить на работу - руководитель подпишет приказ с того дня, с какого просил работник и пропал отпуск... Вот такая вот ситуация... Какой совет?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Т.к. Вы очень мало предложили информации, обратитесь к специалисту за разрешением проблемной ситуации

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы и без резолюции руководителя оставил у ОК. Теперь руководитель не подписывает заявление и хочет уволить за прогул. Кто виноват в этом случае? Можно уволить за прогул не подписав оставленное заявление?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Помогите решить проблему. Я написала заявление на отпуск, его мне подписал зам. руководителя (т.к. руководитель находился в отпуске а его зам действовал по приказу). руководитель вышел и говорит о том что только он может отпускать работника в отпуск. Настал 1 ый день отпуска, я написала заявление на увольнение. Могут ли меня сейчас отозвать из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели? Или мой последний день отпуска будет являться последним рабочим днем.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник написал зявление на отпуск, директор его не подписал. Работник с дня, указанного в заявлении не выходит на работу, можно ли его уволить за прогул?

Написала заявление прошу предоставить отпуск с 04.07.16 на 93 кал. дня с последующим увольнением. Руководитель подписывает "уволить и рассчитать за неотгуленный отпуск". Я сняла ксерокопию заявления с визой руководителя. Потом на заявлении подписывает "уволить и рассчитать за неотгуленные дни отпуска 15 кал. дней" Мне в трудовой ставят 18.07 уволена. Могу я оспорить дату увольнения и какое заявление будет считаться действительной, если на моей ксерокопии про 15 кал. дней ни слова нету.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя?

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Хочу сделать копию приказа об отпуске, чтобы меня за прогул не могли уволить, но в приказе скорее всего не будет подписи руководителя, так как он сейчас не в городе. НА ЗАЯВЛЕНИИ РЕЗОЛЮЦИИ ТОЖЕ НЕТ. Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя? Нужно ли заверять копию приказа или это необязательно? ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕЗОЛЮЦИЮ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ГЛАВБУХ, МОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЛИ ТОЛЬКО ДИРЕКТОР?

Собираясь увольняться с работы ушла в отпуск, во время отпуска работала на новой работе, вышла из отпуска, написала заявление об уходе, начальник требует отработки (хотя бы неделю), но у меня уже есть обязательства на новой работе, я не могу ходит на старую работу. Могут ли меня уволить за прогулы? Можно ли рассматривать такую ситуацию как прочие условия.

Что делать в такой ситуации. Работник пенсионер написал в январе 2016 заявление о предоставлении ему отпуска 10 дн как работающему пенсионеру без указания причины в заявлении и с какого числа. Работодатель заявление подписал и издал приказ о предоставлении отпуска. Работник подписывать приказ отказывается, отказывается писать причину мотивирую тем, что отпуск ему нужен в сентябре 2016. Акт об отказе подписыаать приказ мы сделаем. Что делать с приказом передавать его в бухгалтерию и на основании данного приказа считается ли работник в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение