Конфликт в родительском комитете - как защититься от угрозы прокуратурой?

• г. Тамбов

Я член родительского комитета. В начале учебного года мы на добровольной основе собираем деньги на общие нужны, это поздравить учителей с днём учителя классного руководителя с днём рождения подарки детям на новый год,23 февраля и 8 марта. В классе случился конфликт! Одна родительница отказалась вносить общую сумму и внести только на подарок ребенку! Ей предложили самостоятельно купить подарок и принести в класс. На что разозлился скандал и угроза прокуратурой. Поясню что подарки дарим не дорогие! Как нам защитить себя в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Если сборы добровольные, то родители имеют право от них отказаться,

Спросить
Пожаловаться

Родительский комитет требует в начале учебного года сдать деньги на нужды класса. Я сдала, но эти деньги никаким образом не попадают для нужд моего ребенка. Эти деньги тратятся на дорогие подарки классному руководителю и иным преподавателям. Мало того, принудительно требуют сдать на каждый праздник для подарка преподавателю. Будь то 8 марта новый год день валентина день рождение. Недавно потребовали принудительно сдать на похороны родственника классного руководителя. Как быть? Куда бежать?

Я являюсь представителем родительского комитета. В течении учебного года мы собираем деньги на нужды класса, а именно: охрана, уборка кабинета, рабочие тетради, бумага для ксерокса, подарки детям на дни рождения и.т.д. Взносы родителями вносятся на добровольной основе. Каким образом юридически грамотно подойти к этому вопросу, чтобы не было в дальнейшем проблем с родителями или прокуратурой? Заранее спасибо.

Моя дочь ученица шестого класса, я являюсь председателем в родительском комитете в ее классе. С начала года у нас новый классный руководитель, который очень часто позволяет себе оскарблять детей, унижать при всём классе и кричать! Как нашему классу заменить классного руководителя? Самый верный способ, какой? Спасибо.

Я состою в родительском комитете начального класса. В подготовительном классе мы собирали деньги на подарки детям (новый год, 8 марта и т.д.) Я начала изучать вопрос поборов в школах только сейчас. То что собирать деньги на нужды класса и школы незаконно написано и сказано везде, но не могу найти необходимую информацию про сборы на праздники: оформление и подарки детям и учителю, так же на внешкольные мероприятия в виде мастер классов и воспитательных работ для родителей и детей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право родительский комитет собирать деньги, на добровольной основе и по желанию, на подобные мероприятия или это тоже незаконно? Спасибо заранее.

Около года назад у нас произошла ссора с родительским коммитетом класса, в котором обучается наша дочь. Ссора произошла из за нецелевого использования денежных средств сдаваемых родителями. После чего, началось гнобление нашей дочери активом родительского комитета. Ее забывали поздравить с днем рождения, с новым годом, с окончанием 4 го класса, доводили ребенка до слез. В этом году опять отказались приобретать новогодний подарок нашему ребенку (не приняли деньги от нашей семьи на подарок) , пояснив, что родительским комитетом было принято такое решение, о чем имеется протокол. Классный руководитель поддерживает действия родительского комитета, считая его действия законным. То есть нарушать права нашего ребенка законно? Директор школы в этой ситуации самоустранилась.

Я из Казахстана. У нас вот какая ситуация! В классе учится 11 детей! Это 4 класс! У одной из родительниц из года в год и по сей день есть каждый день свои претензии, она может специально не отпускать ребёнка в школу, её сын плохо учится, дерется, у него плохое поведение, неуважение к одноклассникам, эта родительница каждый вечер прибегает домой к нашему классному руководителю и устраивает скандалы. Неоднократно эта родительница приходила в школу и истерила. Субординацию она ни с кем не сохраняет. Директор учебного заведения знает об этом, а так же неоднократно проводил беседы. Имеет ли право мама этого ребенка приходить именно домой к классному руководителю и выяснять отношения? Помогите пожалуйста нам выбраться из этой ситуации и защитить классного руководителя от истерик этой родительницы!

Как поступить в данной ситуации!

В начале учебного года одна мамочка с родительского комитета собирала деньги на нужды класса-по 600 руб, в классе 30 чел. С этих денег успеваем купить новогодние игрушки, сладкий подарок не успели, как она заявила, что деньги украли и заявила в полицию. Только вот не понятно, зачем она с со всей собранной суммаой ходила гуляла? Затем она пропала, на телефонные звонки не отвечает, деньги не возвращает и родителям ни чего не объясняет. Что нам думать? Я так же с родительского комитета. Я наконец-то её нашла, попросила отчитаться за суммы и детям по окончанию первого класса сделать подарки. Она соглашается. Я через интернет (магазин сайта сима-ленд) произвела заказ, они выставили счёт. надо оплачивать, а мамочка то пропала на телефонные звонки и смс не отвечает. Пришлось мне оплатить за свои деньги счёт!Что в данном случае делать, могу я её обвинить в присвоении классных денег и как это сделать... Потому что часть с этих денег моя, которую я оплатила детям на подарки...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашего классного руководителя написали анонимку. Мы родительский комитет считаем это неправильным. Записка не соответствует действительности. Подскажите что нужно сделать, чтоб защитить классного руководителя от недобросовестного родителя. С уважением, член родительского комитета, Светлана Владимировна.

У меня дочка закончила 5 класс. Возникла такая проблема, с нас родительский комитет собирает деньги под предлогом на нужды класса. Но на деле деньги тратятся на подарки учителю и остатки на подарки детям. В новый год нас просили собрать детям на чаепитие, но потом чаепитие отменили и без нашего ведома решили купить мишуру учителю подарки и детям. Хотя изначально было решено вместо сладостей устроить чаепитие. Так вот я решила забрать деньги, после этого родительский комитет проигнорировал моего ребёнка не сказав что собирают деньги на окончание уч.года и моя дочь осталась без подарка на её глазах выдали всем кто сдал а кто не знал не получил. Имеют ли право так поступать род. комитет? Как мне решить эту ситуацию?

У меня возник конфликт с членом родительского комитета. Два дня назад она мне позвонила и в грубой форме начала требовать сдать оставшуюся сумму взносов в род. комитет т.к. скоро выпускной, который они решили организовать. Мне было заявлено, что я "должна" сдать эти обязательно, от меня их ждут с начала учебного года! Я ей пояснила, что уже ранее объяснила другой родительнице, что платить взносы в этом году я не хочу и вообще оговоренную сумму считаю завышенной! Также пояснила, что сама если нужно будет куплю для класса и в часности для моего ребенка все необходимое, т.к. у меня были материальные проблемы. Никакие объяснения она выслушивать не желала, постоянно орала на меня, говорила что ее мои трудности не волнуют, она тоже может мне о своих проблемах рассказать. Обвинила меня что я плохая и неблагодарная мать, что для моего ребенка стараются, а я жалею деньги. Но за весь учебный год конкретно на каждого ученика в классе была потрачена минимальная сумма из род. комитета. Были куплены только туалетная бумага, мыло, бум. полотенца, подарки на новый год, 8 марта и 23 февраля. Основная сумма была потрачена на покупку шкафа в класс, подарки учителям и самая большая трата на выпускной (стол, украшение класса и аниматор). Я не совсеми решениями род. комитета согласна, поэтому не выступала против решения большинства родителей, на выпускной мы не планировали вообще приходить, но после этого разговора была вынуждена перевести деньги. В краце весь "разговор" мне напомнил манеру общения каллектора с должником банка. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение