Соглашение между истцом и ответчиком на исполнение решения суда о выплате суммы меньшей по иску - действия и оформление.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я подал иск на физ лицо. Сумма иска 1 млн 250 тыс руб. Суд 25 декабря. Ответчик согласен выплатить мне сумму меньшую по иску 775 тыс руб. Я с этим согласен. Какие следующие мои действия и как это оформить юридически верно.

Ответы на вопрос (12):

Можно заключить мировое соглашение согласно ст.173 ГПК РФ. Тогда если суд посчитает его законным, дело прекратят. От иска ни отказываетесь.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вы можете оформить мировое соглашение. И суд должен утвердить это соглашение. Оно будет обязательным для Вас, ст.173 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Нужно написав заведение заключить соглашение в суде процедура медиации. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания, ст.173 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 173 ГПК РФ стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии судебного разбирательства. Заключается мировое соглашение в письменной форме в виде договора, в котором указываются основные обстоятельства искового дела: персональные данные истца, персональные данные ответчика, номер судебного дела, размер компенсации и сроки её выплаты. При этом не забывайте, что условия составленного мирового соглашения не могут противоречить действующему законодательству, в противном случае вы рискуете потерять деньги.

Вы с другой стороной в суде можете заключить мировое соглашение

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

Здравствуйте, Даниил!

Оформлять надо мировым соглашением.

Приходить в суд и утверждать его в суде. Оно составляется в трех экземплярах.

Главное грамотно прописать условия на случай если он не исполнит свои обязательства.

Ст. 173 ГПК РФ.

Составьте мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ. Определите в нем сроки исполнения (выплаты денег). Предоставьте его суду. Суд утвердит его своим определением. Данное определение суда будет иметь силу решения.

В случае, если в дальнейшем сторона не исполнит, Вы вправе выписать исполнительный лист на основании определения суда и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

В этом случае вам нужно вместе с ответчиком заявить судье о том что вы готовы прекратить производство по делу путем заключения мирового соглашения ст 173 ГПК РФ Вам следует вместе с ответчиком подготовить текст мирового соглашения и предоставить его на утверждение судьи Мировое соглашение утверждается определением суда Вам же при составлении мирового соглашения нужно обратить особое внимание на срок оплаты ответчиком этих денег Здесь следует указать конкретный срок, также следует указать что ответчик возмещает вам госпошлину

если ответчик не будет соблюдать условия мирового соглашения то потом можете взять в суде исполнительный лист, что бы судебные приставы заставили ответчика принудительно исполнить мировое соглашение.

Здравствуйте, берите деньги, пишите расписку, что долг оплачен и претензий к должнику Вы не имеете. Подавайте в суд заявление об отказе от исковых требований, это если не входить в судебное. ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Также Вы можете в судебном заседании 25.12.2019 г. заключить мировое соглашение, его следует подготовить заранее и подписать в суде ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Мировое соглашение обязательно к исполнению и имеет силу судебного решения.

Даниил, если ответчик желает возвратить устраивающую вас сумму долга, то берете от него деньги, а ему пишите расписку о получении денежной суммы и то.что вы к нему никаких претензий не имеете. После этого, подаете заявление в суд об отказе от иска на основании статьи 173 ГПК РФ. В этом случае, уплаченную вами госпошлину можно будет взыскать с должника на основании ч.1 статьи 101 ПК РФ.

Здравствуйте Даниил

Вы приходите в суд и заявляете, что пришли к мировому соглашению. Суд выясняет условия мирового соглашения о чем выносит определение в порядке ст.173 ГПК РФ. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

Но пока вы деньги не получите не соглашайтесь на мировую т.к. потом у вас не будет право снова подать такой же иск

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Добрый день! Самый простой вариан разрешения вашего спора в связи с достижением между сторонами соглашения о взаимоприемлемом урегулировании возникшего спора и самый быстрый с точки зрения траты времени на посещение суда:

1). Ответчик перечисляет на счёт истца денежные средства

2).Истец подаёт в суд через приемную заявление об отказе от иска согласно статьи 221 ГПК РФ.