Вопрос у меня такой: имею ли я право на какую нибудь часть дома, или то что мы строили вместе не считается?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка подарила мужу дом, он был в один этаж. Теперь мы совместно построили второй этаж. Вопрос у меня такой: имею ли я право на какую нибудь часть дома, или то что мы строили вместе не считается?

Ответы на вопрос (3):

Вторая часть дома - это ваша с мужем совместная собственность. в Случае раздела имущества будете иметь право на 50% этой части.

Полина, имеете право на долю в доме или на денежную компенсацию.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением,

Начнем с того, что вопрос касается объекта недвижимого имущества. Из этого следует, что если была произведена его реконструкция, то необходимо было узаконить указанные действия. Т.е., произвести гос. регистрацию. Дом, в прежнем виде, прекратил существование, и появился новый объект недвижимости. Должно было быть выдано свидетельство о праве собственности. Если указанное было сделано, то у вас следующая ситуация: необходимо в суде будет доказать, что неотделимые улучшение были произведены, в т.ч. и за ваши средства. Если у вас не было брачного контракта и соглашения о разделе имущества, то сам факт регистрации, в период брака, права собственности на вновь возникший объект недвижимости, предполагает, что у вас есть 1/2 в праве на весь дом. И уже вашему мужу, в случае чего, придется в суде доказывать, что первый этаж дома является его личной собственностью.

Иными словами: если первый этаж не был расширен, то он в собственности мужа, а второй - по 1/2.