Порядок подачи заявления о возбуждении уг.дела по ст.306 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сосед по участку ведет войну против жителей нашей деревни-дачи. Конкретно на меня подал заявление частного обвинителя в суд о возбуждении уд по ст.128.1 "Клевета". Он установил плакат 2 х 1,5 м с оскорбительным содержанием, а я написала ему в ответ записку, содержание которой ему не понравилось. Вот с этой запиской он и носился. В судах я доказала что это не клевета. Все разложила по полочкам. Так как это дело частного обвинения, то реабилитации по 18 гл. быть не может (указала апелляция). Я должна доказать ЛОЖНОЕ ОБВИНЕНИЕ. Куда я должна подать заявление о проведении проверки и возбуждении уд по ст.306? И о моральном вреде, так как была подсудимой по уголовной статье полгода... А сосед в своем исковом заявлении сразу прописал моральный вред. У него сразу и правоохранителей отвлекал, меня под уголовную статью подводил злонамеренно имея прямой умысел и денег "хотел заработать", до этого год назад уже обращался и в полицию ив прокуратуру по этому же поводу, но везде получил отказ. В этот раз "нашел" свидетелей и все же возбудил дело в мировом суде. Которое проиграл. И мотивов у него множество.. .

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление отдельно по ложному доносу в случае с частным обвинением не подается. А относительно морального вреда надо взыскивать с него, на соновании ст. 151 ГК РФ в гражданском порядке.

Это лучший ответ

Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 306 УК РФ в полицию.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Заявление по ст. 306 УК РФ подается в полицию.

Очень даже дёргают по ст.306 УК. Дело в том, что при рассмотрении вопроса дознаватель должен вынести решение об отказе по заявлению, и при этом он обязан рассмотреть вопрос о ложном доносе. Тут готово всё как наптсать у любого юриста сайта, с учётом комментарий к этой статье. Поэтому это реалити. И реально можно за ложный донос привлечь. Тока немного потратьтесь на юриста есть тонкости от ситуации и потом вернуться затраты ваши вам ст.100 ГК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Здравия! Заявление о проведении проверке по ст. 306 УК РФ, можно подать в прокуратуру. Вы имете право ознакомиться лично с материалами дела в полиции, куда подавали заявление и/или в прокуратуре. В требовании об ознакомлении с материалами ссылайтесь на ч. 2 ст.24 и ст. 29 Конституции РФ, это универсально и можно применять везде, где требуются какие-либо данные или материалы. После проверки прокуратурой действий сотрудников полиции, в случае ответа, который будет "отпиской", пишите жалобу на ответ прокурора в вышестоящую прокуратуру. В случае ненадлежащих действий сотрудников или их бездействий, такие действия можно также обжаловать в суд.

Добрый вечер Галина.

Заявление подается в территориальный отдел полиции.

Уголовное дело по статье 306 УК РФ возбуждается только после того, как будет доказан факт невиновности лица, обвиняемого на основании заявления. При этом работники следственных органов обязаны: прекратить возбужденное дело по заявлению лица, сообщившего о несуществующем преступлении; возбудить новое уголовное дело по статье 306 УК РФ в отношении доносчика

Единой формы заявления не существует. Однако его нужно составлять с учетом нескольких немаловажных правил:

Шапка-1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения

в самом тексте заявление опишите суть претензии. Нужно точно указывать, в каком преступлении вас обвиняют, и кто это сделал; ниже отражается просьба, прекратить возбужденное дело в отношении вас. Приведите законодательное обоснование требования;

ниже отражается дата составления заявления, подпись заявителя и расшифровка автографа.

Заявление будет зарегистрировано в течение трех рабочих дней с момента его подачи. Работники следственных органов обязаны возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ в течение 10 дней после регистрации документов.

По поводу морального вреда-если человека, который совершил в отношении вас ложный донос, осудили по статье 306 УК РФ, вы имеете полное право требовать с него возмещения морального вреда. Для этого потребуется получить решение суда, составить исковое заявление и подать его в районный или городской суд.

Надеюсь Вам помог.