Как правильно рассчитать расход тепла в квартире с ИПУ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Квартира в МКД с ИПУ, показания помесячно и равны 0,Теплоэнерго рассчитывает, я думаю, по ОДПУ-не рассчитывая отдельно расход тепла на ОДН и Vбезипу и Vипу. Мой вопрос: как правильно рассчитать объём тепла в одной квартире с ИПУ. С примером. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Расчет тепла по отдельной квартире осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а для конкретного расчета нужны более конкретные данные.

Считайте на основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вот здесь ниже будут все примеры расчетов со ссылкой на источник, Вам возможно пригодятся.

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" осуществляется расчет.

Но для конкретного расчета нужны более конкретные данные.

Расчет №4 Размер платы за отопление в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ и ИПУ не во всех помещениях

Расчет №4: Размер платы за отопление в жилом помещении (квартира) или нежилом помещении (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД), на многоквартирном доме установлен ОДПУ, хотя бы одно, но не все жилые помещения (квартиры) или нежилые помещения (магазины, офисы или другие помещения, расположенные в МКД) оборудованы ИПУ тепловой энергии.

Формула 3 (1) используется для расчета размера платы:

1. В жилом помещении (квартира) или нежилом помещении (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД);

2. Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета;

3. Индивидуальные приборы учета (ИПУ) на тепловую энергию установлены хотя бы в одном, но не во всех жилых помещениях (квартирах) или нежилых помещениях (магазины, офисы или другие помещения, расположенные в МКД).

Расчет платы за отопление по формуле 3 (1)

Формула №3 (1) согласно правилам:

Формула 3 (1) - расчет платы за отопление

В формуле №3 (1) используются следующие значения:

Pi – размер платы за отопление по Вашей квартире или нежилому помещению, который получится в результате расчета в рублях.

Si – общая площадь Вашей квартиры (жилого помещения) или нежилого помещения (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД) (м 2).

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазины, офисы, аптеки или другие помещения), расположенных в многоквартирном доме (м 2).

Vд - объем (количество) тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год (Гкал).

TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе для Вашего поставщика тепловой энергии (руб./Гкал).

Vi - объем (количество) тепловой энергии, потребленной в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД), определенный: для жилых или нежилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, - по показаниям таких приборов учета, если расчет размера платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема индивидуальных приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года, для жилых и нежилых помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета - по формуле 3 (7).

∑Vi - сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД).

Формула №3 (7) согласно правилам:

Формула 3 (7) - расчет отопления

В формуле №3 (7) используются следующие значения:

Si – общая площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД), для которого производится расчет объема (количество) тепловой энергии (м 2).

∑VИПУ - сумма объемов тепловой энергии, потребленной по показаниям индивидуальных приборов учета, если размер платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии таких приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года (Гкал).

∑SiИПУ - сумма площадей жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазины, офисы или другие помещения, расположенные в МКД), оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, которые участвуют в расчете.

Калькулятор расчета отопления

Пример №1 расчета размера платы за отопление по формуле №3 (1)

Расчет размера платы за отопление для жилого помещения (квартиры), не оборудованного индивидуальным прибором учета тепловой энергии (отопления).

В первую очередь определим, что данный расчет производится:

1. Для квартиры, расположенной в многоквартирном доме, не оборудованной ИПУ на тепловую энергию;

2. На многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление;

3. Нежилые помещения в многоквартирном доме отсутствуют;

4. Часть квартир (жилых помещений) многоквартирного дома имеют ИПУ на отопление (тепловую энергию);

5. Оплата за отопление осуществляется в отопительный период.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА:

1. Площадь Вашей квартиры - 45 м 2 (Si – в формуле);

2. Общая площадь всех жилых помещений (квартир) в доме - 6000 м 2 (Sоб– в формуле);

3. Объем тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета на отопление - 140 Гкл (Vд - в формуле);

4. Площадь квартир (жилых помещений), оборудованных ИПУ на отопление - 1200 м 2 (∑SiИПУ - формуле);

5. Объем тепловой энергии, определенный по показаниям ИПУ во всех квартирах (жилых помещениях), оборудованных ИПУ на теплоснабжение - 20 Гкл (∑VИПУ - в формуле);

6. Тариф на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе для Вашего поставщика тепловой энергии - 1650 руб./Гкл (Тт — в формуле);

Размер платы за отопление по Вашей квартире будет рассчитываться следующим образом:

1. Прежде всего рассчитаем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на Вашу квартиру по формуле 3 (7) - составляющую Vi

Пример расчета по формуле 3 (7)

0,75 Гкл - это объем тепловой энергии (отопления), приходящийся на Вашу квартиру.

2. Затем рассчитаем составляющую ∑Vi, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах), по показаниям индивидуальных приборов учета и рассчитанный для помещений, не оборудованных ИПУ, по формуле 3 (7).

Пример расчета платы за отопление

где:

4800 м 2 - площадь помещений многоквартирного дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию).

20 Гкл - объем тепловой энергии, потребленной по показаниям индивидуальных приборов учета на отопление (тепловую энергию).

1200 м 2 - площадь помещений многоквартирного дома, оборудованных индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию).

100 Гкл - это объем тепловой энергии (отопления), потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) - ∑Vi

3. Теперь, когда все составляющие формулы формулы 3 (1) известны, рассчитаем размер платы:

Пример расчета платы за отопление по формуле 3 (1)

Итого плата за отопление по Вашей квартире будет составлять - 1732,50 руб.

Пример №2 расчета размера платы за отопление по формуле №3 (1)

Расчет размера платы за отопление для жилого помещения (квартиры), оборудованного индивидуальным прибором учета тепловой энергии (отопления).

1. Для квартиры, расположенной в многоквартирном доме, оборудованной ИПУ на тепловую энергию;

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА:

4. Объем тепловой энергии по показаниям Вашего индивидуального прибора учета на отопление - 0,5 Гкл (Vi - в формуле);

5. Площадь жилых помещений (квартир), оборудованных ИПУ на отопление - 1200 м 2 (∑SiИПУ - формуле);

6. Объем тепловой энергии, определенный по показаниям ИПУ во всех квартирах (жилых помещениях), оборудованных ИПУ на теплоснабжение - 20 Гкл (∑VИПУ - в формуле);

7. Тариф на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе для Вашего поставщика тепловой энергии - 1650 руб./Гкл (Тт — в формуле);

1. Так как объем тепловой энергии, приходящийся на Вашу квартиру по показаниям ИПУ уже известен - 0,5 Гкл (Vi), рассчитаем составляющую ∑Vi, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартир), по показаниям индивидуальных приборов учета и рассчитанный для помещений, не оборудованных ИПУ, по формуле 3 (7).

Пример расчета по формуле 3 (7)

где:

3. Теперь, когда все составляющие формулы формулы 3 (1) известны, рассчитаем размер платы для Вашей квартиры:

Итого плата за отопление по Вашей квартире будет составлять - 1320,00 руб. Расчет ЖКХ raschetgkh.ru

Здравствуйте, порядок расчета оплаты за отопление определяют положения Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Ну а формулы Вам уже надо смотреть самостоятельно в тексте постановления, поскольку привести их в ответе не получится.

Применительно к вопросу, Формула №3 (1) согласно правилам:

Формула №3 (7) согласно правилам:

∑SiИПУ - сумма площадей жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазины, офисы или другие помещения, расположенные в МКД), оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, которые участвуют в расчете. См.

raschetgkh.ru

Это в рамках Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

См. п. 3 Постановление КС РФ от 10 июля 2018 г. № 30-П. Это и формулы, – которые подтвердил ВС РФ, существует следующий механизм подсчёта:

чтобы посчитать, сколько тепла (из общего, вошедшего в МКД объема) ушло на обогрев всех квартир, УК собирает данные со всех ИПУ, которые есть в доме. Если на весь МКД установлен всего один ИПУ тепла, УК будет рассчитывать плату исходя из показаний этого одного счетчика;

УК просуммирует показания всех ИПУ тепла в доме, а затем разделит их на суммарную площадь всех квартир с ИПУ. Получится некая "среднеквартирная" величина (Гкал на квадратный метр) потребления тепла в квартирах всего МКД. Если ИПУ есть всего в одной квартире, то "среднеквартирная" величина дома будет равняться величине потребления тепла в этой квартире. Например, если в такой квартире живет холодостойкий и энергоэффективный потребитель с низкой "среднеквартирной" величиной потребления тепла, то и все его соседи – для целей подсчета платы за тепло – будут учтены как потребляющие малое количество тепла для обогрева своих квартир;

затем УК умножит эту "среднеквартирную" величину потребления тепла на сумму всех оставшихся "неоприборенных" жилых метров в МКД. Все, что осталось сверх обогрева жилых метров, – будет, согласно спорной формуле, считаться ушедшим на подогрев общего имущества и распределяться пропорционально своей доле в этом общем имуществе.