Мужу нанесли ножевые ранения соседом, но дело остается без продвижения - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Ситуация такова. Мужу сосед нанес ножевые ранения. Муж трезвый курил на крыльце. Пьяныйсосед вышел, вспомнил о сделанном ему замечании по поводу громкой музыки в час ночи и ударил мужа по лицу. Естественно тот дал сдачи. Сосед идет домой берет нож и наносит 2 удара. Есть несколько свидетелей. Есть видео. Потом скорая, полиция. И все тишина. Сосед продолжает обычную жизнь. Муж по больницам, я боюсь выходить и его отпускать. Нам не говорят ни кто следователь, ни о продвижении дела. Да на вопрос почему так, в полиции ответили, что защищают не только наши интересы, но и его. ждите, может быть его когда нибудь накажут. Вопрос это что так на самом деле? Можно ударить ножом безнаказанно. И что нам делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 79 ("Обязанности медицинских организаций") медицинская организация обязана

информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 н утверждён Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

Пунктом 2 данного Порядка предусмотрено, что медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

8) механическая асфиксия;

9) поражения электрическим током;

10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;

11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

13) истощение;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Таким образом, поскольку Ваш муж доставлялся в больницу, то оттуда сведения о полученных им телесных повреждения должны быть переданы в территориальный орган МВД.

Так такое информация регистрируется в качестве сообщения о преступлении и по нему проводится соответствующая проверка.

П результатам проверки может быть принято одно из трёх процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности, а по делам частного обвинения - в суд (часть 1 статьи 145 УПК РФ).

В отдельных случаях для определения квалификации действий виновного требуется дополнительное время.

Так, например, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются, в том числе, временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

То же самое, но 21 дня - это уже лёгкий вред здоровью.

Соответственно, в таком случае вопрос о квалификации может быть решён только по окончании лечения.

Мужа в любом случае должны опросить, а после возбуждения уголовного дела и допросить, признать по делу потерпевшим.

Если принятие решения по Вашей ситуации в полиции будет затягиваться, письменно обращайтесь к руководству соответствующего органа внутренних деле или в территориальную прокуратуру.