Приставы наложили арест на зарплатную карту, несмотря на оплату алиментов и неустойки - имеют ли они на это право?

• г. Санкт-Петербург

Муж платит 50% с зп. Это алименты (по ним долга уже нет) и неустойка. Сегодня приставы наложили арест на зп карту. Имеют ли они на это право мы же платим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Раиса!

Арест на имущество должника по алиментам может быть инициирован судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по делу и взыскателем средств, при наличии задолженности.

Ст. 80 Федерального Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает на возможность применения меры ареста имущества в отношении должника, задолженность которого по исполнительному документу составляет не менее 3 000 рублей.

Если же должник усматривает явное нарушение своих прав и превышение должностных полномочий судебным приставом-исполнителем при осуществлении ареста, он может обжаловать действия должностного лица в суде.

Долг не по алиментам, а по неустойки и мы его гасим и зп по постановлени. Ведь арест на счет это принудительная мера.

Если нет задолженности то подайте жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу (старшему приставку) службы судебных приставов, в суд или в органы прокуратуры

Если же есть задолженность более 3000 р. то пристав имеет право наложить арест.

Раиса, представьте приставу справку, что счет зарплатный, арест снимут. Будут взыскивать до 70%.