Отобраны родительские права и проведено 10 лет в детском доме - есть ли шансы на получение жилой площади?

• г. Омск

Мои родители были лешены род. прав. В 1981 после чег провела в детском доме 10 лет. Как выпускник детского дома жил площадь не получала, сейчас за мужем и имею двух детей. Вопрос: есть ещё шансы получить свою жил площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статус "ребенок-сирота" и "ребенок, оставшийся без попечения родителей" аннулируется по достижению возраста 23-х лет, как и все причитающиеся льготы.

Если до 23-х лет вы не стали на жилищную очередь, как сирота, право на получение льготного жилья безвозвратно утрачено. К сожалению, даже если вы не знали о своем праве ранее, ситуация не изменится.

Источники:

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ;

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 29.02.2012 N 15-ФЗ.