Отобраны родительские права и проведено 10 лет в детском доме - есть ли шансы на получение жилой площади?

• г. Омск

Мои родители были лешены род. прав. В 1981 после чег провела в детском доме 10 лет. Как выпускник детского дома жил площадь не получала, сейчас за мужем и имею двух детей. Вопрос: есть ещё шансы получить свою жил площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статус "ребенок-сирота" и "ребенок, оставшийся без попечения родителей" аннулируется по достижению возраста 23-х лет, как и все причитающиеся льготы.

Если до 23-х лет вы не стали на жилищную очередь, как сирота, право на получение льготного жилья безвозвратно утрачено. К сожалению, даже если вы не знали о своем праве ранее, ситуация не изменится.

Источники:

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ;

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли выпускник корекционного дет дома на жил площадь если его мать лишена род прав.

У меня такой вопрос. У моего мужа в семье было 9 детей, часть из них отправили в детский дом после смерти отца и лишения матери прав. Прописаны были по месту проживания родителей. После выпуска с детского дома жил. площадь он не получал. Проконсультировавшись в администрации, по месту нахождения дет. дома пришел ответ, что за ним была закреплено право на часть жилой площади по месту прописки и что он не имел права на внеочередное жилье. Можно ли добиться получения жилья, в связи с тем, что учитывая количество детей положенных норм жил. площади не хватает? Можно ли, вообще, в такой ситуации чего-то добиться? Он выпустился в 92 году.

Скажите пожалуйста я выпускник детского дома 2014 г ПО ОКОНЧАНИЮ ВЫПУСКА НАМ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ЖИЛЬЕ так кат у нас была родительское жилье ДВУХ КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В НЕЙ ПРОПИСАНЫ Я МОЙ БРАТ СЕСТРА И ЕЕ ДОЧКА-скажите мы имеем право на раздельную жил площадь от детского дома.

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

В 1986 году еаши родители были лишены родительских прав и много лет мы проживали в детском доме. За это время отец приватизировал квартиру в равных частях, включив и нас, детей. На данный момент в квартире (общей пощадью 54 кв. м.) проживает фактически 5 семей.

Имеем ли мы право на отдельное жилье, как воспитанники детского дома?

Спасибо.

Сима.

У меня вопрос, мы с мужем развелись, а дом в котором мы жили находится в ипотеке, покупался он в браке, но за ипотеку платят его родители и дом оформлен на бывшего супруга. У нас есть ребенок 1.2 ему сейчас, мы в этом доме никто не прописан. При покупке дома мои родители вложили свои 150 тыс., никаких расписок к сожалению нет, но никто возвращать их сейчас нам не хочет. Скажите пожалуйста как нам вернуть эти деньги, или имею я право получить свою часть дома при разделе имущества?

Имею ли я право на жилье, если находился под опекой детского дома, но не находился до выпуска (ушел раньше к родителям, они не были лишены род. прав), и сейчас имею в собственности жил. дом после смерти родителей (получил его не сразу, а только сейчас когда узнал о нем по прошествии нескольких лет после ухода из дет. дома) не пригодный для жилья, сгоревший, полуразрушенный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил в детском доме с рождения, родители лишены родительских прав, был опекун, когда переехал в другой город отказался от него и сейчас на государственно обеспечении учусь и получаю пособия. Прописан в доме где живут родители с 4 детьми, в наследстве есть 1/4 от этого дома, дом находится в деревне площадь не большая, там не живу и не поддерживаю с ними общение. Есть ли возможность получить квартиру от государства?

Моя мать была лишена родительских прав, я воспитывалась в детском доме, после выхода из детского дома меня направили жить по месту моей прописки, где прописана сама мать, бабушка инвалид, и две моих сестры которые тоже были в детском доме, скажите пожалуйста должны ли мне были от детского дома предоставить отдельное жильё?

Я жил в дедском доме, мне было 30 когда я оттуда ушел, теперь меня администрация детского дома хотят обратно вернуть в детский дом, так как там детей не хватает, мне сейчас 33, я не хочу возвращаться туда мне есть где жить, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение