Вопрос: 1) кто официально имеет право послать запрос в Англию о его месте проживания, работе и доходах.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая семейная ситуация. Мой бывший муж, с которым я развелась уже 9 лет назад, получил 3 года назад работу в государственном учреждении в Англии. В это же время я уехала по контракту работать в Германию. У нас есть совместный 11-летний ребенок (место постоянного проживания ребенка по решению суда - со мной) на которого муж платит алименты в размере 68 рублей, поскольку формально числится на своей бывшей работе в России. Сыном он не интересуется с момента развода и ребенок даже не помнит его лица. Однако, при моем отъезде в Германию, он отказался добровольно дать разрешение ребенку на выезд, вынуждая меня подписать полный отказ от алиментов, т.к. боялся что я смогу обратиться за его английскими алиментами из Германии. Ребенок выехал из России со мной только по решению суда. За алиментами эти три года из Германии я не обращалась, т.к. пыталась найти правду через суды в России. Но бывший муж скрывает свое постоянное проживание в Англии, присылая справки со своей формальной работы в СПб и квитки оттуда же об алиментах. Вопрос: 1) кто официально имеет право послать запрос в Англию о его месте проживания, работе и доходах. Я эту информацию знаю из интернета, но она не является доказательством в суде, 2) можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в связи с уклонением от родительских обязанностей и злостной невыплатой алиментов, 3) от ребенка при перелетах (к бабушке, дедушке) постоянно требуют согласие отца на вылеты без сопровождения. Срок решения суда на вылет ребенка истек, т.к. был дан на время моего первого контракта, а сейчас я получила продление работы. Добровольно муж никаких бумаг, облегчающих жизнь ребенку, не подпишет. Какое родительское соглашение нужно составить, чтобы не было никаких формальных проблем с согласиями отца в разных ситуациях, если не удастся лишить бывшего мужа родительских прав, 4) где мне грамотнее обратиться по этой ситуации к адвокату - в Германии, Англии или России.

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о лишении родительских прав, то необходимо обращаться в районный суд в Санкт-Петербурге по месту постоянного жительства бывшего мужа. Если муж временно находится в Великобритании, то британский суд вправе отказать в рассмотрении дела, хотя это будет зависеть от многих факторов. Я не уверена относительно целесообразности обращения в британский суд по ряду причин. Российский суд вправе запросить сведения из Британии через МИД - это будет достаточно долго. Если сведения подтвердятся, то Вы сможете претендовать на получение алиментов в твердой денежной сумме.