Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним - возможные последствия и ответственность кассира

• г. Санкт-Петербург

Если Кассир продал несовершеннолетниму алкоголь, что грозит? И от кого? Как это вообще происходит? Должны ли были дать протокол, или бумагу... В этот же день когда все случилось...

Ответы на вопрос (4):

Если это случилось в первый раз то сотрудники полиции которые были на месте оформляют протокол административном нарушении, если продавец ранее была привлечена к административной отвесности и снова придавал какой несовершеннолетнему соответственно наступает уголовная ответственность.

Грозит штраф в отношении хозяина бизнеса или продавца.

Ст. 14.16 КоАП РФ ч. 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Конечно, составляется протокол об административном правонарушении и вручается нарушителю либо высылается почтой, если нарушитель получить протокол отказывается. Могут также вместо протокола составить определение о возбуждении дела об АП и проведении проверки.

А если в этот день не дали протокол...

И Кассир ничего не подписывал... Тк и не давали...

Ст. 14.16 КоАП 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Протокол может быть составлен позже.