Вопрос о праве судьи объявить рассмотрение заявления по правилам КАС перед началом процесса

• г. Ставрополь

Подано заявление в суд по ст. 12,13 ГК перед началом процесса судья объявляет, что заявление будет рассматриваться по правилам КАС имеет - ли он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Безусловно имеет, смотрим часть 3 статьи 33.1 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 33.1. Переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства

3. Суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.

Сколько лет существуем, не разу не попросили дипломы у наших сотрудников, иногда ходит в заседание по касу бухгалтер, советую обратится вам к юристам в городе.

Каким образом этому сопротивляться.

Обжалуйте определение суда в вышестоящей инстанции, подав частную жалобу. Я правда не совсем понимаю вашу проблему и в чем она заключается. Ваше дело будет рассматриваться не по ГПК, а по КАСу... в чем проблема?

Проблема в участии или неучастии представителя в процессе при отсутствии высшего юридического образования. Для городского отделения КПРФ это финансово невозможно.

В таком случае, обжалуйте определение судьи в порядке подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию. Но, приведенные вами доводы в вашем вопросе о представительстве не будут основанием для отмены определения. Обратитесь очно к юристу по месту своего нахождения с исковым заявлением и определением суда, для более получения более правильной консультации.