3 года назад, от меня забеременела женщина, я уехал, отцом ребенка записан другой человек, могу ли я восстановить отцовство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 года назад, от меня забеременела женщина, я уехал, отцом ребенка записан другой человек, могу ли я востановить отцовство?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сначала нужно будет оспорить согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, а также сможете в иске заявить требование установления Вашего отцовства согласно ст.49 Семейного кодекса РФ. делается через районный суд.

Можете. Надо оспорить отцовство в судебном порядке. Подать иск в суд об этом. При этом руководствуйтесь следующим:

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В силу ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уважаемый Александр!

Можете. Если Вы действительно отец ребенка и это может подтвердить экспертиза ДНК, ст.79 ГПК РФ.Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ,

Тогда суд отменит запись об отце ребенка и на его основании будет внесена запись, что отец Вы.

Вы можете оспорить отцовство мужчины, который указан отцом ребенка в свидетельстве о его рождении и потребовать установления Вашего отцовства в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ. Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (мужчины и матери ребенка или по месту жительства любого из ответчиков). При уклонении от экспертизы ДНК суд вправе удовлетворить Ваш иск (ст. 79 ГПК РФ).

Подаете в суд исковое об оспаривании отцовства. Формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

www.consultant.ru

Добрый день!

Да, можете

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения либо лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

[/quote]

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 49, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте, это возможно сделать в судебном порядке. Первый шаг, это оспаривание отцовства, поскольку, отцом ребенка записан другой человек регламентирует эти вопросы СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Следующий шаг это подача в суд заявления об установлении отцовства Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Лучше и проще соединить оба эти требования в одном исковом заявлении.

Семейное законодательство позволяет вам в одном исковом заявлении ст 131 ГПК РФ предъявить требования об оспаривании отцовства этого человека и об установлении отцовства Основанием для предъявления иска являются статьи 49 и 51 и 52 СК РФ Ответчиками по вашему иску мать ребенка и лицо, записанное отцом ребенка. Если ответчики не согласятся признать ваш иск тогда потребуется экспертиза ДНК ст 79 ГПК РФ.

Если в свидетельство о рождении ребенка уже вписан в качестве отца другой человек, вам необходимо сначала оспорить отцовство, а уже после заново установить его.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца уже указан другой мужчина, доказывать отцовство придется через суд. Иск может подать мать ребенка, мужчина, решивший установить отцовство, опекун (попечитель) ребенка, человек, на иждивении которого находится ребенок, или сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Примерный список документов для обращения в суд выглядит так:

исковое заявление;

документ, удостоверяющий личность истца (оригинал и копия);

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное, нотариально заверенное согласие;

доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства: переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);

информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца).

Если суд постановит, что истец действительно является отцом ребенка, можно будет установить отцовство в загсе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что в этом за нужда? Вы не воспитывали ребёнка и бросили его мать, а теперь есть желание ей досадить? Ребёнок называет другого своим папой, зачем влезать в эти отношения? Право вы конечно имеете, но не моральное. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.