Мне 16 лет и мой одноклассник просит в займы 1000, как правильно занять.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Пусть собственноручно напишет расписку о том что взял у тебя деньги и укажет срок возврата. Когда деньги вернёт отдашь ему эту расписку.

Здравствуйте!

Да,на основании п.2 ст.26 ГК РФ,несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Если Вы учайщийся школы и деньги выделяют родители, то согласно п.1 настоящей статьи, этими денежными средствами либо какой-то вещью Вы можете распорядиться только с разрешения родителей или лиц их заменяющих.