Может ли мать претендовать на пенсию умершего отца с инвалидностью, несмотря на развод - вопросы доказательства совместного проживания и ухода

• г. Москва

Хотела узнать: отец имел инвалидность по службе, умер месяц назад. Может ли мама претендовать на его пенсию, если они развелись (но чисто формально, фиктивный развод)? Можно ли доказать, что они всю жизнь вместе жили и мама за ним ухаживала (к примеру, соседи, дети могут подтвердить).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, возможно осуществить данную процедуру доказывания, но только через суд, где будут изучены в совокупности все доказательства.