Вопросы законности продажи и смены должника при займе квартиры у частного лица

• г. Москва

Законно ли продавать квартиру обремененную договором займа у частного лица? Законна ли смена должника по договору займа у частного лица?

Ответы на вопрос (2):

Заложенное имущество не должно быть предметом договора купли-продажи.

Смена должника по договору займа может быть, но должна быть правильно оформлена: ст. 388 ГК РФ

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

Если не был заключен договор залога и должным образом зарегистрирован в Росреестре, то законно. Замена стороны по договору возможна только по обоюдному согласию (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.