ИП после эмиграции
199₽ VIP

• г. Москва

Я эмигрировал. Через некоторое время в РФ возбудили ИП на 1,8 миллиона. Чем мне это грозит, если не планирую возвращаться?

Ответы на вопрос (6):

Если не планируете возвращаться, то ничем не грозит. Запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации согласно статье 67 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз накладывается на должника, Но если вы будете не в России, ничего бояться не нужно.

Это лучший ответ

Грозит только тем что могут обратить взыскание на имущество в РФ и принять прочие меры по принудительному исполнению судебного акта, указанные в ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве.

Ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 68

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Грозит это только имуществу, оставшемуся в РФ.

Также если вернётесь, то могут сделать запрет на выезд и не сможете больше выехать.

В целом ничем.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом (ст. 24 Гражданского кодекса РФ). Поэтому грозит только тем, что на Ваше имущество могут обратить взыскание или наложить арест.

Если оно находится в России - препятствий для этого никаких. А если за рубежом - то смотря где. Обратить взыскание на такое имущество можно, но процедура будет зависеть от того, есть ли между странами международный договор. В целом, довольно сложно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, Вами, вашим имуществом, в т.ч. у вашей супруге (если она живет в РФ) будет заниматься судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, когда он проведет свою всю работу, он выяснит, что Вы уехали за "Бугор", может окончить ИП, возбужденное в отношении Вас. Но это не конец вашего этого долга не малого.

У России заключены со многими Странами договоры по взысканию долгов с должников, взысканных решениями судов.

Поэтому ваш Взыскатель за такую сумму найдет спецов, которые будут через зарубежные службы исполнительных взысканий искать Вас...

Или в Россию Вы рано или поздно приедете в гости, а обратно уже не сможете вылететь (выехать), пока не выплатить этот долг с индексацией на основании статьи 208 ГПК РФ..

Удачи Вам.