На какие пункты или статьи законодательства можно сослаться?

• г. Воскресенск

В нашей организации коммандировки часто выпадают на выходные дни (время в пути, чтобы добраться до места) и на праздники, которые в месте проведения коммандировки являются рабочими. При этом сохраняется месячный заработок (без учета времени в пути и праздников), оплачивается проживание, дорога и выдаются деньги на обеды, по которым идет отчет по чекам.

Имеют ли право работники право на компенсацию за работу в праздники или выходные дни, которые провели в дороге.

Как это должно учитываться при выплате зарплаты?

Буду очень благодарна за максимально подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Внимательно изучите следующие нормативные акты и ответ на Ваш вопрос станет очевидным:

1. Сатьи 166-168 Трудового кодекса РФ

2. ИНСТРУКЦИЯ Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62

"О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР" (опубликована в "Бюллетень Госкомтруда СССР", N 8, 1988),

а также РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 20 июня 2002 г. N ГКПИ2002-663

Указанные акты Вы можете найти в правовых системах.

Успехов!