Легально ли собирать персональные данные ребенка в школе для устного экзамена по русскому языку в 9 классе?

• г. Иваново

Пжста, законен ли сбор информации персональных данных ребёнка (паспорт, СНИЛС) в школе в 9 классе для устного экзамена по русскому языку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданская дееспособность- возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Тем самым, дача согласия на сбор, обработку персональных данных допускается при согласии законного представителя несовершеннолетнего.