Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не проявляет интереса к ребенку, кроме выплаты алиментов?

• г. Псков

Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав? Если кроме как выплата алиментов по суду, больше никакого интереса по отношению к ребёнку у него нет, хотя мы живем в одном городе.

Ответы на вопрос (2):

Если платит алименты, то трудно, можете попробовать начать с ограничения в родительских правах.

Марина, здравствуйте!

Нет, не можете ни лишить, ни ограничить в правах.

Приведенный ранее ответ коллеги противоречит нормам действующего законодательства, поскольку согласно п. 2 ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации - ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).