Как отказаться от наследства и передать долю в квартире первой жены по закону?

• г. Тула

Я была замужем мой муж на мне был женат во второй раз, по истечении времени он умер, но когда он был женат первый раз, был прописан в квартире первой жены, т.е. участвовал в приватизации, после общения с юристом, мне объяснили что я имею право на долю в этой квартире, но я не хочу вступать в наследство и хочу отказаться в пользу его первой жены, что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Пишите заявление нотариусу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Елена,

Если первый брак был расторгнут, то в пользу первой супруги Вы не можете отказаться от наследства, т.к. она не входит в круг наследников.

Вы можете наследство принять, а затем распорядиться в ее пользу, например, подарить.

Нет, я первая жена, а вот вторая может отказаться от наследства в мою пользу.

Да, у неё есть такое право, удачи вам.