Приватизация квартиры - как защитить права мужа, который не участвовал в процессе

• г. Москва

О приватизации. Мой муж прописан в квартире родителей, но в несовершеннолетнем возрасте почему-то не участвовал в приватизации этой квартиры (хотя в ней был прописан). Квартира была получена его отцом, когда мужу было 3 года. В приватизации участвовала только его мать, отец и сестра. Получается, что теперь он вообще не имеет права на это жилье. Что теперь делать моему мужу, чтоб отстоять свое право? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Да, при приватизации жилья были нарушены права Вашего супруга, так как его, ребенка, не включили в договор передачи. Но сейчас, полагаю, срок для оспаривания уже прошел, он составляет три года со дня заключения сделки. Восстановить срок было бы можно, если супруг мог бы доказать, что не так давно узнал, что приватизация прошла без его участия.. Полагаю, что сложно уже это сделать...

Но у Вашего супруга, если он до сих пор зарегистрирован в той квартире, есть право бессрочного, пожизненного пользования, как у гражданина, который на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Выселить его оттуда, признать утратившим право пользования не сможет никто, даже если квартира будет сто раз перепродана.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлия, если Вашему мужу не исполнилось 21 года, то вопрос об оспаривании данной приватизации поставить в судебном порядке можно.