Назначение председателем комиссии после увольнения руководителя проекта - законность приказа и реальная возможность исполнения

• г. Волгоград

Вопрос позник по проведённой инвентаризации. Я работаю в компании "К" которая занимается бурееием скважин на нефть. Работаю вахтовым методом 30/30 на должности ведущий инженер-энергетик и в рабочую вахту нахожусь всегда в одной из бригад (в полях)-это моё рабочее место. Осенью 2019 года прошла инвентаризация в 2-х бригадах за которыми я закреплён и на складе нашего региона. В инвентаризации я числился как член комиссии, а так же члены комиссии СБшник (с офиса), бухгалтер (с офиса) и ведущий механик (полевой как и я).Председателем комиссии был по приказу руководитель нашего пректа. Инвентаризацию провели. Прошёл месяц-руководитель проекта кот. являлся председателем уволился. Спустя ещё около месяца директор подписал приказ в связи с увольнением руководителя проекта назначить меня председателем комиссии. Вопрос к Вам, уважаемые юристы. Помогите разобраться. Законен ли такой приказ? Могу ли я быть реально председателем комиссии в данной ситуации. Что будет если я не ознакомлюсь с приказом под роспись? И что будет если я откажусь быть председателем и.к. Вопросы к тому, что чувствуется какой то подвох, так как не компетентен в этих делах. За ранее благодарю за помощь!

P.S. В приказе не расписался. Через пару дней уезжаю отдыхать на месяц домой.

Ответы на вопрос (2):

Все - в рамках существующих правил, посмотрите по этому поводу подробно, например, здесь: glavkniga.ru

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, если у Вас речь идет о том, что Вас ваш работодатель "назначил" по той осенней Инвентаризации уже "задним числом" Председателем инвентаризационной комиссии, то это конечно незаконно, исходя из положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н)

Во-вторых, если ваш работодатель Вас назначил председателем инвентаризационной комиссии (постоянной) на будущее, то Вам нужно ГОРДИТЬСЯ таким доверием со стороны вашего работодателя.

Более подробно о том, как должны проводиться такими комиссиями инвентаризации, смотрите на моей странице в разделе поучительную юридическую статью с ссылкой на судебную практику для тех, кого хотят привлечь по результатам некачественно проведенных инвентаризаций к материальной ответственности "Ревизия. Недостача. Материальная ответственность".

Вот как раз во время отпуска Вы и сможете в качестве "детективного романа" почитать Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н) Их найти и скоприровать можно на сайте Консультант Плюс бесплатно в выходные в любое время, по будням с 20 до 24.

Удачи Вам.